НОВИНИ ДНЯ: Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали термінивсі новини дня
Політика
Україна
22.10.2019 6485

Гончарук озвучил позицию касательно языкового закона

По словам премьера, пока ищут того, кто будет отвечать за защиту языка.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук рассказал, что Кабмин ищет уполномоченного по защите государственного языка. Об этом он рассказал на брифинге, пишет bigmir.net

Согласно языковому закону, уполномоченного по защите украинского языка должны были назначить до 16 октября. Между тем, пока кандидатуры не нашли.

«Мы имели эту тему разговора с господином Бородянским, и я жду от него кандидатуры сейчас. То есть мы в поиске человека, который мог бы в полной мере выполнять эту функцию», - сказал Гончарук.

Кроме того, премьер подчеркнул, что выступает за финансирование комиссии по защите государственного языка. Поддержка Нацкомиссии будет зависеть от средств в госбюджете. Цифры станут известны в ноябре. 

«Мы сейчас получили эти материалы и смотрим, что у нас есть в доходной части и в расходной. Исходя из того, какой объем денег у нас будет, мы взвесим приоритеты и посмотрим, какое финансирование должны получить», - сказал премьер.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Гончарук озвучил позицию касательно языкового закона 5.00 5 1
Політика / Україна
22.10.2019 6485
Еще материалы раздела «Україна»