<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Нафтопереробка в РФ впала до майже річного мінімуму через дронові атаки, - Bloomberg  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Яка кількість населення в Україні буде 2050 року: демографи шокували прогнозом  Наближений до Путіна олігарх виведе частину бізнесу з Росії через вплив санкцій  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отримання  Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішаєвсі новини дня
Бізнес
Економіка
22.10.2019 798

Украина ввела пошлину на электроэнергию из России

Кабинет министров Украины установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из России.

Об этом  сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус в интервью Интерфакс-Украина.

"Это уже сегодня действует - такая пошлина на импорт из РФ установлена в размере 2%", - сказал Герус.

По его словам, сейчас импорт электроэнергии из РФ не превышает 1% общего объема потребления, и это не несет угрозы энергобезопасности Украины. "Этот объем … в пределах погрешности. Если вспомнить 2015 год, то там коммерческий импорт российской электроэнергии был больше 1000 МВт. Это в 10 раз больше, чем сейчас", - сказал Герус.

Он также отметил, что мониторинг потоков импортируемой электроэнергии в страну продолжится и правительство вмешается, если порог общего объема потребления из одного источника превысит 5%.

Герус также убежден, что импорт электроэнергии из Беларуси, который может вырасти в 2020 году из-за запуска Белорусской АЭС, не повлияет на деятельность украинского Энергоатома.

"Межгосударственное сечение Украина-Беларусь 900 МВт, текущая мощность импорта - около 300 МВт, в отопительный сезон она может вырасти, возможно, еще на 200 МВт. Новый блок АЭС - это уже в следующем году", - уточнил Герус. Он добавил, что ситуацию обсуждали с украинской компанией и договорились принимать меры, если этот импорт будет им вредить.

При этом Герус уверен, что Энергоатом на рынке выиграет любую конкуренцию, поскольку импорт сейчас идет по цене 1,4 грн/кВт-ч, что в два раза выше цены Энергоатома.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина ввела пошлину на электроэнергию из России 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
22.10.2019 798
Еще материалы раздела «Економіка»