НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
23.10.2019 2193

Запуск е-билета в Киеве перенесли на следующий год

В Киеве перенесли запуск электронного билета в промышленную эксплуатацию.

Об этом в комментарии Укринформу сообщил директор департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрий Назаров.

"Продолжаются подключения автоматов самообслуживания для покупки и пополнения карт и установка турникетов для считывания QR-билетов. Но для того, чтобы использование е-билета было удобным для всех без исключения пассажиров, его запуск состоится в промышленную эксплуатацию в 2020 году, а не 1 ноября 2019 года", - сказал он.

По его словам, в ближайшее время КГГА определит точную дату введения системы.

Он разъяснил, что изменение даты связано с решением вопроса организации проезда льготных категорий пассажиров, зарегистрированных в Киеве.

"Это означает, что в общественном транспорте будут действовать одновременно новая и старая системы оплаты проезда. Пассажиры смогут рассчитываться как транспортной карточкой или QR-билетом, так и наличными. В наземном транспорте продолжат действовать бумажные билеты, а в метро - жетоны. Изменение срока запуска промышленной эксплуатации системы происходит для того чтобы е-билет был максимально удобным для каждого пассажира, независимо от его регистрации или наличия льготной категории", - разъяснил он.

Еще одной причиной он назвал отсрочку внедрения ученического электронного билета. Это связано с тем, что Киевсовет долгое время не собирается на заседания.

Он отметил, что ежедневно тысячи киевлян пользуются электронным билетом и их число постоянно растет.

"С начала года пассажиры оплатили проезд с его помощью 70 млн раз. А карточками Kyiv Smart Card пользуются уже 190 тысяч человек. Общественный транспорт готов принимать безналичную оплату. 100% наземного транспорта оборудованы валидаторами, турникеты на всех станциях считывают транспортные карты", - сказал он.

Ранее сообщалось, что электронный билет заработает на всех видах муниципального транспорта столицы с 1 ноября этого года.

Также сообщалось, что в Киевском метрополитене жетонами можно будет пользоваться до 31 октября. Далее в соответствии с законом об электронном билете и распоряжением КГГА по внедрению автоматической системы оплаты проезда должны были работать только электронные средства оплаты.

Оценка материала:

5.00 / 1
Запуск е-билета в Киеве перенесли на следующий год 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
23.10.2019 2193
Еще материалы раздела «Столиця»