НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
26.10.2019 791

Крупные землевладельцы быстро скупают землю, ожидая хаоса - Кучма

В ожидании открытия рынка земли латифундисты, которые работают в Украине, стали быстро скупать паи.

Об этом в Чернигове на встрече со студентами и преподавателями Черниговского национального технологического университета сказал бывший экс-президент Украины Леонид Кучма, сообщает корреспондент Укринформа.

"Сегодня латифундисты стали быстро скупать землю у пайщиков", - сказал Кучма.

По словам политика, делают они это в надежде на хаос, который может наступить после открытия рынка земли без предварительного создания мощной законодательной базы. За землю они платят людям совсем не столько, сколько она стоит, а крестьяне, не зная истинной цены, не могут требовать больше.

Поэтому открывать рынок земли, считает Кучма, нужно только после принятия ряда законов, в которых все будет обусловлено: цены за гектар, невозможность продажи земли иностранцам и многое другое.

"Должна быть сильная законодательная база со всех точек зрения. А сегодня, когда ничего этого нет, просто объявить о продаже земли - будет хаос. Латифундисты на него и надеются. Поэтому давайте к этому относиться, как относятся в цивилизованном мире", - призвал Кучма .

Он напомнил, что даже вступая в Евросоюз, восточноевропейские страны на 10-15 лет вводили мораторий на продажу своей земли, чтобы она не оказалась в чужих руках. И поэтому Украине тоже нужно взвешенно подходить к этому вопросу.

Как сообщал Укринформ, запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения в Украине был введен в 2001 году. С 2002 года мораторий неоднократно продлевался. В декабре 2018-го Верховная Рада продлила его до 1 января 2020 года.

Сейчас в Раде зарегистрировано 11 различных законопроектив относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения.

Власти планируют отменить мораторий на продажу земли и запустить рынок земли осенью 2020 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Крупные землевладельцы быстро скупают землю, ожидая хаоса - Кучма 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
26.10.2019 791
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»