НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Світ
27.10.2019 1155

Пентагон перебрасывает в Сирию технику для защиты нефтяных месторождений

Пентагон планирует использовать бронированный транспорт для защиты нефтяных месторождений северо-восточной Сирии от нападений боевиков Исламского государства.

Об этом министр обороны Марк Эспер заявил в пятницу на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, сообщает Politico.

«Мы укрепляем эту позицию. В нее войдут некоторые механизированные силы», - сказал Эспер, когда его спросили об оставленном военном присутствии на севере Сирии.

Эспер не вдавался в подробности, однако отметил, что «миссия в Сирии остается тем, с чего началась миссия в Сирии», то есть направленной на борьбу с ИГИЛ.

Как отмечает издание, некоторые западные СМИ утверждают, что США развертывает танки. Однако под «механизированными силами» американские военные обычно подразумевают как подразделения, оснащенные боевыми машинами Брэдли, так и танками Абрамс. Армейская бригада в Кувейте в свою очередь оснащена обоими видами бронетехники.

Из слов Эспера также не было ясно, сколько военнослужащих останется на нефтяных месторождениях или какие типы транспортных средств будут отправлены.

Таким образом, направления американских военных будет означать, что планы по частичному сокращению американского контингента в стране частично пересмотрены.

Как известно, 6 октября президент США Дональд Трамп решил вывести американские войска из северной Сирии и прекратить военную помощь курдам.

Оценка материала:

5.00 / 1
Пентагон перебрасывает в Сирию технику для защиты нефтяных месторождений 5.00 5 1
Політика / Світ
27.10.2019 1155
Еще материалы раздела «Світ»