НОВИНИ ДНЯ: Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Українівсі новини дня
Політика
Світ
28.10.2019 516

Штаты планируют выйти из соглашения об открытом небе

Президент США Дональд Трамп подписал документ о намерении Вашингтона выйти из Договора об открытом небе.

Об этом сообщает Wall Street Journal.

Администрация Трампа предприняла шаги к тому, чтобы выйти из соглашения, которое действует в течение почти тридцати лет и имеет целью снизить риск войны между РФ и Западом, позволив обеим сторонам осуществлять разведывательные полеты над территориями друг друга", - заявили американские чиновники.

Отмечается, что до сих пор точно не известно, принято ли в Белом доме окончательное решение о выходе из соглашения. В настоящее время среди руководства США продолжаются консультации по этому вопросу.

Соглашение об открытом небе было подписано в 1992 году, сейчас его участниками являются 34 страны, включая США и РФ. В рамках соглашения государства могут осуществлять наблюдательные полеты над территориями друг друга и вести фото и видеосъемку.

Оценка материала:

5.00 / 1
Штаты планируют выйти из соглашения об открытом небе 5.00 5 1
Політика / Світ
28.10.2019 516
Еще материалы раздела «Світ»