НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
28.10.2019 1017

Украинцы идут проверять свои субсидии

В этом отопительном сезоне субсидию получат почти четыре с половиной миллиона домохозяйств.

Субсидии – их в этом отопительном сезоне получит почти четыре с половиной миллионов домохозяйств. Если не было изменений в семье и долгов за коммуналку, субсидию пересчитают автоматически. Но не все этому верят и накануне отопительного сезона идут проверять, случайно не забрали ли помощь?

Анна в прошлом году имела субсидию. Но согреться в доме все равно не могла. Потому что экономила газ.
Хотя и экономила топливо, но с льготой все же было выгодно. Будет ли субсидия в этом году – женщина не уверена, поэтому отправилась в район.
Светлана также выясняет о субсидии своей матери-пенсионерки. Она в прошлом году имела льготы на газ и свет:

"У нее пенсия две тысячи, а за коммунальные услуги она должна была платить 1400-1500 гривен за полдома в селе", – делится женщина.
Субсидия матери Светланы на этот год продлена автоматически. Потому что изменений в семье пенсионерки не было. Все предыдущие счета за квартплату – оплачены. Таким посетителям в органе соцзащиты объясняют: субсидии сохранены. На какую сумму – увидят в квитанциях в следующем месяце.
"Субсидии были начислены еще раньше, и те люди, которые уже есть в программе, – они будут получать эти субсидии и в следующем отопительном сезоне", – отмечает министр Минсоцполитики.

Решением правительства упростили получение субсидии в селе супругами-пенсионерам, которым больше 60, зарегистрированным по разным адресам, а также военным и домам семейного типа. В прошлом году лишили субсидий тех, кто делал дорогие покупки – суммы стартовали от 50 тысяч гривен. Или те, кто получил наследство. В этот список попали и те, кто покупал... прицеп, потому что он считался транспортным средством независимо от суммы. Но в этом году люди, которые приобрели прицепы, на субсидию могут рассчитывать.

"В подавляющем большинстве это прицепы ориентировочно стоимостью 5-7 тысяч гривен", – объясняет Виталий Музыченко, заместитель министра социальной политики в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".
В этом году субсидиями должны воспользоваться около четырех с половиной миллионов домохозяйств, посчитали в Минсоцполитики. Это столько же, как и в прошлом отопительном сезоне. Почти на 48 млрд гривен. Такую же сумму заложили и в бюджет на 2020-й.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинцы идут проверять свои субсидии 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
28.10.2019 1017
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»