<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
28.10.2019 623

Украинцы примут участие в марафоне морской пехоты в США

Украинская команда ветеранов АТО уже прибыла в Вашингтон.


Украинская команда ветеранов АТО прилетела в Вашингтон для участия в марафоне морской пехоты США. Состязание состоится в 44-й раз в воскресенье 27 октября.
Среди десяти участников от Украины впервые будет бежать девушка с протезом ноги. Несмотря на серьезные травмы, участники марафона доказывают – их не сломать.
Корреспонденты стали свидетелями, как команду встречали в аэропорту Вашингтона. Сюда с украинскими флагами и желто-голубыми хризантемами приехали представители украинской диаспоры.
Один из участников марафона – "киборг" Александр Терещенко, воевавший за Донецкий аэропорт в составе 79-й аэромобильной бригады.
В октябре 2014 года во время боя он спас жизнь товарищей, отбросив гранату. Потерял обе руки, травмировал глаз, но духом не пал. Вместо любимого баскетбола и тенниса, которым больше заниматься не мог, начал бегать: три раза в неделю по шесть километров.
"Когда есть такие тяжелые ранения, есть два пути: либо замкнуться в своих травмах, обидеться на весь мир, или чем-то компенсировать – работой, спортом. Хочу эти десять километров пробежать. И показать пример более молодым ребятам с травмами", – говорит ветеран АТО, участник Марафона морской пехоты США Александр Терещенко.
Украинская команда участвует в марафоне в четвертый раз, но девушка среди участников впервые. Это – Ольга Бенда, которая пошла на фронт добровольцем.
Весной 2017 года боевики обстреляли позиции наших военных в Авдеевке. Осколок снаряда раздробил Ольге ногу до колена, пришлось ампутировать. Но посттравматическую депрессию девушка победила благодаря спорту. В прошлом году приняла участие в Играх непокоренных в Сиднее, теперь приехала в Вашингтон – бежать 10 километров.
"Для меня было важным научиться делать все то, что я делала до ранения, и делать все то же с протезом. Учиться бегать, плавать, кататься на роликах, активно жить, ни в чем себя не ограничивать", – объяснила Ольга Бенда.
Марафон морской пехоты – самый масштабный забег военных не только в США, но и во всем мире. Ежегодно в нем участвуют более 30 тысяч ветеранов из 60 стран мира. От Украины на этот раз прилетели десять участников.
Вадим Свириденко – единственный из команды с протезами рук и ног. Бежать будет уже в четвертый раз. Ранения получил в боях под Дебальцево, пережил плен. В Вашингтон прилетел не за победой, а чтобы почтить всех военных и ветеранов.
"Эти люди, которые преодолевают эти дистанции – это героические люди. Потому что они сначала защищали нашу страну там, на востоке. А сейчас защищают на спортивных площадках и показывают, насколько наша страна сильна, насколько у нее сильные ветераны", – говорит ветеран АТО, участник марафона морской пехоты США Вадим Свириденко в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".
В это воскресенье участники будут бежать дистанции на 10 и 42 километра. Призов на финише не будет. Все марафонцы и так уже победители.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинцы примут участие в марафоне морской пехоты в США 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
28.10.2019 623
Еще материалы раздела «Суспільство»