НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Події
28.10.2019 1087

В Верхнеднепровске трехэтажный дом разломился пополам

Фундамент здания размыло из-за прорыва труб в соседнем доме. Водоканал заявляет, что он ни при чем


Трагедия в Дрогобыче, когда под завалами погибло восемь человек, может повториться в Верхнеднепровске на Днепропетровщине. Стены одной из трехэтажек пошли огромными трещинами из-за прорыва водопровода. Из-под фундамента просто вымыло грунт. Спасения люди просят уже год. И все бесполезно.
"Насколько эта трещина объемная, что через нее и снег залетал, и вода", – Людмила показывает квартиру соседей.
Ее подруга с мужем и 10 летняя дочь, как только с потолка посыпались куски цемента, мгновенно упаковали вещи.
"Съезжали ночью, поскольку дом где-то в 11 ночи треснул", – вспоминает Людмила Шульга, жительница аварийного дома.
Впоследствии выехали еще две семьи. Ольга Сергеевна с семидесятипятилетним мужчиной сама была готова бежать – было бы куда. Теперь дом спасают, как могут:
"Взяла вату, позапихивала хорошо. И скотчем заклеила"
В страхе люди живут больше года. Почему стены идут трещинами, не понимали, пока не залило подвал. Причину нашли – на соседней улице прорвало трубы. Вода заполнила пустоты под зданием. Фундамент поплыл. И дом буквально треснул пополам. Коммунальщики прорыв залатали и откачали воду. А дом разваливается. Вывод строителей: жить здесь – нельзя. Для того чтобы ликвидировать последствия аварии, необходимо 530 тысяч.
Местные чиновники дали деньги на проект. А на сам ремонт средств не нашлось. Сергей Голик, руководитель отдела по вопросам ЖКХ Верхнеднепровского городского совета:
"Предлагали жителям также обратиться к владельцам водных сетей, чтобы они также приняли участие. Так как это их причина".
Руководителя водоканала новости на рабочем месте не застали. По телефону заявил: почему их обвиняют – не поймет.
"Порыв произошел в 800-900 метрах от дома, а в дом попадала вода по каналам связи, никто не знал, что они там есть", – говорит Игорь Лопатин, директор Верхнеднепровского управления водопроводно-канализационного хозяйства в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".
Не помогли и жалобы в областной совет, которому подчинен водоканал.
В мэрии пообещали: часть средств на ремонт выделят. Но только в следующем году. Люди же опасаются: этой зимы дом не переживет.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Верхнеднепровске трехэтажный дом разломился пополам 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
28.10.2019 1087
Еще материалы раздела «Події»