<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
29.10.2019 676

Школьники в Днепропетровской области зарабатывают тысячи гривен на отходах

В школе поселка Слобожанское уже выручили 30 тысяч гривен за сданное вторсырье.

Школьники из поселка Слобожанское Днепропетровской области зарабатывают на сборе отходов.

Использованные бутылки, старые газеты и даже металлолом из дому несут ученики и учителя. И так уже два года. Говорят: сначала хотели просто заботиться об окружающей среде. А потом поняли — хлам может быть прибыльным.

Куча пакетов с использованными бутылками увидели лежащими прямо посреди школьного вестибюля. Их принесли ученики, чтобы потом вместе отсортировать.

Крышечки и этикетки снимают и раскладывают в отдельные пакеты – их переделать не получится. Бутылки же тщательно сжимают и упаковывают в мешки.

Так собирают все, что годится на переработку.

"Учителя ходят по классам, мы ходим, просим принести детей бутылки, пакеты. В некоторых классах стоят бумажные контейнеры, куда можно кинуть бумагу, стекло, железо", – говорит ученик школы Дмитрий Санжаковский.

А началось все два года назад, с ученика Никиты Сиридюка. Свой эко-проект по раздельному сбору мусора по всему поселку он защищал перед учеными. Впрочем, неудачно. А вот местные чиновники идею полюбили.

"Выделили средства на него, общая стоимость этого проекта составила 800 тыс. гривен. Если сейчас проедете, посмотрите – у каждого дома стоят контейнеры для пластиковых и стеклянных отходов", – говорит школьник Никита Сиридюк.

В школе же решили: чтобы мусор сортировали все жители, сначала следует приучить к этому учеников.

"Дети являются носителями этой информации. Они принесут это в свою семью. Семья расскажет соседям. Но мы видим конечный результат", – говорит руководитель школьного эко-кружка Валентина Половец.

Вторсырья собирали столько, что иногда вывозили грузовиками.

На мусоре уже заработали более 30 тысяч гривен. За эти деньги купили форму для школьного эко-кружка. Сейчас озеленяют двор школы.

Весной здесь расцветут тюльпаны, нарциссы и крокусы. Их уже высадили.

А зимой цветы будут расти в оранжерее. По проекту детей и учителей ее уже обустроили в помещении школы.

"Сейчас мы будем зарабатывать деньги, и оранжерею эту наполнять. С тем, чтобы у нас была еще одна визитная карточка нашей школы", – говорит директор школы Светлана Голендяева в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Зарабатывать на отходах теперь учат и жителей поселка. Раздают листовки и плакаты. А для малышей устраивают эко-квесты, чтобы они знали о пользе от сортировки.

Оценка материала:

5.00 / 1
Школьники в Днепропетровской области зарабатывают тысячи гривен на отходах 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
29.10.2019 676
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»