НОВИНИ ДНЯ: Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Оренда квартир подорожчала в Україні: ціни по областях  Де в Україні найвищі та найнижчі пенсії: деталі від ПФУ  Атака Ірану на Ізраїль викликала хаос у світових авіаперевезеннях  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тиждень  Чим загрожує Україні зменшення граничного призовного віку — представник Інституту демографіївсі новини дня
Політика
Європа
29.10.2019 636

Минск ищет замену российской нефти

В качестве возможных портов поставок рассматривается Украина и страны Балтии. Российская нефть после подорожания стала менее привлекательна для Беларуси.

Белоруссия ищет пути замещения российской нефти, рассматривая варианты ее поставок из различных регионов мира через порты Украины и стран Балтии.

Об этом заявила заместитель председателя концерна Белнефтехим Светлана Гурина в опубликованном во вторник, 29 октября, интервью изданию СБ. Беларусь сегодня.

"Вопросом альтернативных поставок нефти мы занимаемся не первый год. Рассматриваем возможность поставки сырья из стран СНГ, Ближнего Востока, Африки до наших НПЗ как через украинские порты, так и через порты Прибалтики", - отметила замглавы концерна.

По словам Гуриной, белорусской стороне понятны транспортные коридоры, "однако решение будет приниматься только в том случае, если альтернативные поставки будут экономически эффективны".

"Но обращу внимание: по мере осуществления налогового маневра и сближения цены на российскую нефть с мировой ценой привлекательность альтернативных поставок будет возрастать", - сказала замглавы Белнефтехима.

Она также подчеркнула, что "замена российской нефти на какую-либо другую не повлечет за собой изменения качества топлива".

Белоруссия ищет альтернативу российским поставкам нефти в связи с ростом ее стоимости на фоне проводимого РФ налогового маневра в нефтяной сфере.

Минск хочет компенсации потерь от ухудшающихся условий торговли нефтью, а Москва в ответ предложила углубить интеграцию в соответствии с договором о Союзном государстве 1999 года.

Белорусский Минфин подсчитал, что потери бюджета от реализации налогового маневра в РФ в 2019 году составят порядка $400 млн, пишет bigmir.net

Оценка материала:

5.00 / 1
Минск ищет замену российской нефти 5.00 5 1
Політика / Європа
29.10.2019 636
Еще материалы раздела «Європа»