<
НОВИНИ ДНЯ: У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
30.10.2019 580

В День борьбы с инсультом в Черкассах для спасателей провели мастер-класс

А в Киеве можно бесплатно получить консультацию и пройти обследование.


29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом. Это вторая по частоте причина смерти по всей планете. Ежегодно болезнь подкашивает полмиллиона украинцев и около 40 тысяч из них умирают. В течение этой недели в Киеве проводят акцию по предотвращению инсультов. В больницах и мобильных пунктах, расположенных по всему Киеву, можно бесплатно получить консультацию и пройти обследование, определить вероятность инсульта у конкретного пациента.
А в Черкассах спасатели прошли спецкурс и научили местных жителей, как реагировать, если у человека случился приступ.
Врач Татьяна Данильченко показывает, как не дать человеку, который потерял сознание после инсульта, захлебнуться. У тех, кто в сознании, шансов на спасение больше, ведь в таком случае инсульт распознать гораздо легче:
«У них может быть асимметрия лица, перекошенное лицо. Они могут чувствовать слабость в определенной половине тела – в правой или в левой. У них будет нарушена речь».
Владимир спасает Черкассы от различных бедствий уже 11 лет. И помогать человеку, у которого только случился инсульт, пока не приходилось.
«Не всегда на месте является скорая. И надо уметь оказать доврачебную помощь, чтобы человек жил», – отмечает спасатель Владимир Зименков.
Ежедневно в Украине происходит около тысячи инсультов. Этот показатель стабильно растет – прибавляет в год пять процентов. Пострадавшим в среднем около семидесяти лет. Но в последнее время инсульт неуклонно «молодеет».
«Когда лет 10 назад мы выезжали, самые молодые инсультные, которые в моей практике встречались, были лет 45. А сейчас уже бывают случаи, когда пациентам по 28 лет», – говорит Евгений Марюхеня, фельдшер медицины по неотложным состояниям.
Охотится инсульт на малоподвижных людей, в основном с высоким давлением. Вредные привычки и хронические болезни, особенно сердечные патологии и сахарный диабет повышают вероятность инсульта в разы.
«В питании предпочтение обычно следует отдавать фруктам и овощам. Это не менее 500 грамм, исключая, конечно, такие калорийные продукты, как картофель. Конечно, надо меньше нервничать и меньше употреблять животных жиров, продуктов», – говорит Петр Герасимьюк, врач-кардиолог в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
Медики отмечают: на спасение человека от инвалидности или смерти с момента инсульта остаются буквально два часа. Поэтому, если заподозрили инсульт, не медлите с вызовом скорой помощи.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В День борьбы с инсультом в Черкассах для спасателей провели мастер-класс 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
30.10.2019 580
Еще материалы раздела «Суспільство»