<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
01.11.2019 2324

Как будут наказывать за незаконное обогащение: в комитете ВР разъяснили новый закон

Конфискация активов чиновников, связанная с наказанием за незаконное обогащение, возможна только после решения суда.

Об этом заявила председатель Комитета по вопросам антикоррупционной политики Анастасия Красносельская во время брифинга после принятия закона о возвращении уголовной ответственности за незаконное обогащение.

«В законе два инструмента наказания за незаконное обогащение. Во-первых, предусматривается уголовная ответственность. Если следствие докажет, что у чиновника его незаконные активы на 6,5 млн гривень больше, чем его законные доходы, то это уголовная ответственность до 10 лет лишения свободы и соответственно с возможностью специальной конфискации таких активов. Если речь идет о незаконных активах на сумму до 1 млн гривень, то это так называемая гражданская процедура: чиновник не садится в тюрьму, но он увольняется, и незаконные доходы снова же конфискуются в доход государства. При этом конфискация происходит в любом случае только после решения суда. Все разговоры о внесудебной конфискации - это все манипуляция с целью помешать принятию закона», - пояснила Красносельская.

Как сообщал Укринформ, 31 октября Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно конфискации незаконных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и наказание за приобретение таких активов".

Закон поддержали 259 народных депутатов при минимально необходимых 226.

Оценка материала:

5.00 / 1
Как будут наказывать за незаконное обогащение: в комитете ВР разъяснили новый закон 5.00 5 1
Політика / Україна
01.11.2019 2324
Еще материалы раздела «Україна»