<
НОВИНИ ДНЯ: Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Зеленський назвав наступні цілі диктатора Путіна після України  Спека чи дощі: метеорологиня про погоду на літо 2024  ЗМІ опублікували список російських генералів, які народилися в Україні і знищують свою землю  З липня ОПЕК+ збільшить видобуток нафти, - Bloomberg  Як допомога США Україні вплине на перебіг війни: прогноз генерала Маломужа  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травнівсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
01.11.2019 898

Зарплаты до 100 тысяч гривен и "платные" кредиты: названы схемы работодателей-аферистов

Специалисты рассказали, как не попасться на удочку аферистов.


Пока украинские компании ищут специалистов рабочих сфер, интернет пестрит соблазнительными предложениями. Желающим готовы платить десятки тысяч гривен, и при этом даже напрягаться особо не надо. Новости "Сегодня" исследовали самые популярные предложения и готовы рассказать, что это – золотая жила или способ наживы для аферистов.
На первом месте нашего топа – высокооплачиваемая работа. Неизвестные компании предлагают выделять на работу только несколько часов в день, а платить обещают до 100 тысяч гривен в месяц. Но что именно нужно делать – по телефону не говорят. Обещают прислать сообщение: "Там будет вся подробная информация, описание. Вы все поймете, все рассказывается, все показывается".
Чтобы получить желанный заработок следует предоставить персональные данные и номер карты.
Эксперт по подбору персонала предостерегает – это мошенническая схема. Ответственный работодатель всегда знает, когда и какую личную информацию вправе требовать от работника.
"Сейчас в Киеве средне-минимальная зарплата 12 тысяч гривен за простую низко квалифицированную работу. Если вам за такую же работу предлагают зарплату в 3-4 раза выше – задумайтесь. Никакой работодатель до момента подписания с вами трудового договора не должен просить вас о предоставлении документов, о копии документов, о фото документов", – говорит эксперт по подбору персонала Юлия Дрожжина.
На втором месте – работа в социальных сетях. Здесь, прежде чем дать вам большую зарплату, псевдо-работодатели просят внести деньги. Обещают большие доходы: "Если вы активируете свой профиль – там минимальный вклад 1000 гривен".
И таких объявлений куча. В одном потенциального рабочего просят... оформить кредит – зарегистрироваться по ссылке, взять беспроцентный займ и сразу вернуть. Программа называется "Приведи друга". За то, что люди регистрируются по вашей ссылке, деньги получаете вы и человек, который зарегистрировался. Выплаты обещают мгновенные, а доходы стабильные. "Если вы будете находить одного человека в день, доход в месяц 18 тысяч грн, если одного-двух, то 30 тысяч грн", – обещают работодатели.
Но платить деньги, чтобы устроиться на работу нельзя ни в коем случае, напоминает эксперт.
"Ни в коем случае не нужно платить ни за материалы, ни за какое обучение, ни за какие курсы, потому что никакой работодатель, который настроен на долгое и плодотворное сотрудничество, на то, чтобы вам выплачивать зарплату, не будет так делать", – настаивает Юлия Дрожжина в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Зарплаты до 100 тысяч гривен и "платные" кредиты: названы схемы работодателей-аферистов 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
01.11.2019 898
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»