<
НОВИНИ ДНЯ: У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні  Які обмеження для чоловіків за кордоном в новому законі про мобілізацію: перелік  Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомість  Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваність  Спека чи зливи: що чекати від літа-2024   Командувач Нацгвардії: для окупації Харкова ворогу потрібні роки  Корисна і соковита шаурма: як приготувати смачний перекус вдомавсі новини дня
Політика
Європа
02.11.2019 978

Латвия внесла Лепса в "черный список"

Министр иностранных дел включил в черный список Григория Лепса (Лепсверидзе), у которого в феврале был запланирован очередной концерт в Риге.

Об этом сообщил в своем Twitter глава МИД Латвии Эдгар Ринкевичс.

«На основании оценки органа государственной безопасности и статьи 61, часть 2, Закона об иммиграции я решил включить Григория Лепсверидзе, гражданина Российской Федерации, в список нежелательных лиц Латвийской Республики, запретив въезд в Латвию на неопределенный срок», - сообщил Ринкевичс.

В июле министр юстиции Латвии Янис Борданс (Новая Консервативная партия) подверг критике министра внутренних дел Латвии Сандиса Гиргенса (Партия KPV LV) за то, что тот не включил Лепса в черный список, а наоборот, посетил его концерт в Юрмале.

Лепс находится в черных списках нескольких стран, к примеру в США и Литве.

Как сообщалось ранее, Минфин США заявил, что Григорий Лепсверидзе связан в преступным синдикатом "Братский круг". По мнению американских следователей, Лепс мог быть курьером в этой мафиозной структуре. "Братский круг" считался преступной сетью, созданной на постсоветском пространстве и действующей в Европе, на Ближнем Востоке, Африке и Латинской Америке. Профилем деятельности группировки следователи назвали отмывание денег и торговлю наркотиками.

Сам Григорий Лепс отрицает свою связь с мафией, однако, на многих видеозаписях и фотографиях видно, как певец встречается с лидерами преступной группировки и выступает на их юбилеях.

В Латвии иностранцев в "черный список" могут включить два министра: главы МИДа и МВД. При этом решение министра внутренних дел можно оспорить в суде, а решение министра иностранных дел — нет.

Оценка материала:

5.00 / 1
Латвия внесла Лепса в "черный список" 5.00 5 1
Політика / Європа
02.11.2019 978
Еще материалы раздела «Європа»