<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Європа
02.11.2019 526

Польская газета внесла Гандзюк в ТОП-120 самых влиятельных людей, которые умерли в прошлом году

Польское влиятельное издание Gazeta Wyborcza внесла известную украинскую активистку Екатерину Гандзюк в перечень 120-ти наиболее влиятельных поляков и иностранцев, которые умерли за последний год.

Наряду с Гандзюк в этом перечне упоминаются также, в частности, экс-президенты США и Франции Джордж Буш-старший, Жак Ширак, проектант моды Карл Лагерфельд, чешский певец Карел Готт и российская правозащитница Людмила Алексеева, сообщает корреспондент Укринформа.

Издание обращает внимание на то, что известная активистка, советник мэра Херсона Гандзюк умерла через четыре месяца после того, как ее облили кислотой. Издание цитирует ее слова с больничной койки: “Я знаю, что выгляжу плохо... И я точно знаю, что я выгляжу сейчас намного лучше, чем выглядят в Украине справедливость и правосудие. Потому что их сегодня не лечит никто”.

Как сообщалось, 31 июля 2018 года активистку Екатерину Гандзюк облили серной кислотой у подъезда ее дома в Херсоне. Ожогами было поражено 40% тела. Гандзюк перенесла несколько операций, но 4 ноября умерла.

В Польше 1 ноября, в день всех святых, вспоминают умерших и зажигают свечи на могилах родных и близких.

Оценка материала:

5.00 / 1
Польская газета внесла Гандзюк в ТОП-120 самых влиятельных людей, которые умерли в прошлом году 5.00 5 1
Політика / Європа
02.11.2019 526
Еще материалы раздела «Європа»