<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Україна
02.11.2019 659

Куда делась партия «Слуга народа»?

Сразу после выборов команда президента Украины Зеленского обещала создать свою партию – «Слуга народа», которая должна была стать мощным политическим авангардом в реформации Украины. В октябре окружение Зеленского планировало провести первый, учредительный съезд своей партии «нового типа», способную стать надежным политическим помощником украинскому президенту в проведении реформ и борьбе с коррупцией.


Вместо этого огромное, рыхлое, однопартийное большинство Верховной Рады, фракцию «Слуга народа», сотрясают шумные коррупционные и сексуальные скандалы, а также многочисленные внутренние интриги. А сам Офис президента так и не стал центром политической жизни страны и пока не смог запустить работу Кабинета Министров Украины в направлении реформ.
Зеленскому надо спешить, ибо полгода без собственной партии, которая должна была стать надежным посредником между властью и народом, или арбитром реформ, проводимых президентом, доказывает, что новая власть наивно верит в бесконечную стабильность высоких рейтингов президента. И в тоже время Офис президента все больше привыкает опираться в своей работе лишь на пропагандистский и репрессивный аппарат или на лояльную, запуганною бюрократию. Никто уже не спешит ни уничтожить созданную в годы правления Порошенко пирамиду элитной коррупции, ни продвигать реформы. Ведь пользоваться коррупционными наследием и схемами Порошенко выгодно, приятно и легко, а проводить реформы неприятно, трудно и опасно.
Но запаздывание и неадекватное реагирование, топтание на месте, метод проб и ошибок и отсутствие стратегии – это плохая характеристика политической деятельности, негативная тенденция и опасный признак для судьбы президента Зеленского, делающий новую власть слабой и беззащитной перед могущественными внутриполитическими и геополитическими противниками. Но на одних рейтингах и политическом пиаре долго не вытянешь – «улица» сильнее «электората», который не намерен защищать президента Зеленского. Скорее наоборот – избиратели Зеленского ждут защиты от президента и пока верят в его силу или удачливость. А надежда или расчет на «помощь друга» – Вашингтон или Россию – большая политическая ошибка.
Более того, еще хуже то, что отсутствие собственной мощной партийной машины в сочетании с бесконечными конфликтами власти с украинскими СМИ делает минимальными шансы президента Зеленского на успешное проведение кардинальных реформ, а также делает его удобным объектом, как политического манипулирования, так и коррупционного использования.
Автор: Виктор Небоженко, политолог

Оценка материала:

5.00 / 1
Куда делась партия «Слуга народа»? 5.00 5 1
Політика / Україна
02.11.2019 659
Еще материалы раздела «Україна»