<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
04.11.2019 560

Ссоры в общественном транспорте: из-за чего происходят и как предотвратить

Чаще всего причиной конфликтов становится плата за проезд.

"За проезд передайте!". Пассажиры, которые регулярно пользуются общественным транспортом, утверждают, что именно с этой фразы часто начинаются конфликты. Почему невинная просьба может стать катализатором ссоры и как вести себя в маршрутке, чтобы не провоцировать соседей?
Общественный транспорт – другая планета. Когда в салоне давка, оставаться вежливым может не каждый. Именно с формы оплаты проезда и начинается вежливость – убеждены пассажиры.

О грубости пишут в соцсетях:

"Когда бываю в Киеве, часто случается, что усядется какое хамло в маршрутке на заднее сиденье и затем передает деньги за проезд, заставляя 6 человек, стоящих впереди, напрягать друг друга. И еще и кричит, чтоб сдачу скорее ему/ей передавали".
Сергей в маршрутках проводит до двух часов в день. Говорит, в столице обычно передать за проезд просят тех, кто стоит.
"Это вообще ситуация опасная на дороге. Когда человек передает через стоящих – очень опасно", – говорит житель Киева Сергей.
У передающих пассажиров свои аргументы:

"Я считаю, что если у человека не заняты руки, то можно и передать".
А вот в Одессе рассчитываются при выходе. С задней площадки деньги водителю передают через сидящих пассажиров. Водители говорят: как бы ни рассчитывались пассажиры – во время поездки или на остановке, график движения от этого не меняется.
"Все быстро, автоматически на автопилоте, девушка. Это же все с опытом быстро делается. Знаете, я на ходу быстрее деньги считаю чем бухгалтер на компьютере", – рассказывает Сергей Добуш, водитель маршрутного такси в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".
Во Львове деньги за проезд передают во время движения и только через пассажиров, которые сидят.
В столице пассажиры и водители единодушны: самая удобная – электронная оплата. Такая система оплаты уже не первый год действует в Старом Свете.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ссоры в общественном транспорте: из-за чего происходят и как предотвратить 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
04.11.2019 560
Еще материалы раздела «Суспільство»