<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗСвсі новини дня
Політика
Європа
09.11.2019 481

В Германии отмечают 30-летие падения Берлинской стены

В Берлине пройдет целый ряд памятных мероприятий, в том числе возле мемориала на улице Бернауер штрассе.  

Германия отмечает 9 ноября важную для истории страны дату - 30 лет назад пала Берлинская стена, которая на протяжении десятилетий разделяла государство на две части.

В столице пройдет целый ряд памятных мероприятий, в том числе возле мемориала на улице Бернауер штрассе, где сохранился отрезок укрепления. В них примут участие высшее руководство страны, включая президента Франка-Вальтера Штайнмайера, канцлера Ангелу Меркель, а также лидеры стран Вишеградской группы (Польша, Венгрия, Словакия, Чехия).

Состоится возложение венков и цветов, в расположенной там же часовне пройдет поминальная служба по погибшим при попытке сбежать из ГДР. Кульминацией торжеств станет концерт у Бранденбургских ворот, который пройдет вечером.

Перед собравшимися выступит Берлинская государственная капелла под руководством Даниэля Баренбойма. С речью к гражданам и гостям обратится глава германского государства.

Как сообщалось, политика президента СССР Михаила Горбачева стала одним из факторов, который привел к объединению Германии. 

Оценка материала:

5.00 / 1
В Германии отмечают 30-летие падения Берлинской стены 5.00 5 1
Політика / Європа
09.11.2019 481
Еще материалы раздела «Європа»