<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
09.11.2019 734

Польшa по запросу России задержала ветерана АТО

В Польше на запрос РФ задержали сотрудника Секретариата Уполномоченного ВРУ по правам человека, ветерана Игоря Мазура.

Об этом сообщает Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Facebook.

"В Польше, на пограничном пункте Дорогуск на запрос РФ задержали сотрудника Секретариата Уполномоченного ВРУ по правам человека Игоря Мазура. По имеющейся информации, к нему не допускают украинского консула и не дают адвоката", - подчеркнула Денисова.

По ее словам, 11 ноября в городе Холм решаться вопрос о заключении Мазура под стражу с целью экстрадиции в Россию.

"Призываю Министерство иностранных дел максимально посодействовать в освобождении Игоря Мазура - украинского общественного активиста и участника российско-украинской войны на Донбассе. Также, обращаюсь к представителям СМИ с просьбой максимально помочь распространить информацию, чтобы не допустить судилища и выдачи Игоря Мазура Российской Федерации", - добавила Денисова.

Игорь Мазур был руководителем "Правого Сектора" Киевщины и начальником штаба 24 Сотни Самообороны Майдана во время Революции Достоинства. С мая 2014 года находился в зоне АТО. В апреле 2015-го он стал офицером Вооруженных Сил Украины — командиром роты, заместителем начальника штаба разведывательного батальона в Секторе "М". С ноября 2016 года после демобилизации Мазура назначили заместителем председателя партии УНА-УНСО и заместителем Главного командира УНСО.

Оценка материала:

5.00 / 1
Польшa по запросу России задержала ветерана АТО 5.00 5 1
Політика / Україна
09.11.2019 734
Еще материалы раздела «Україна»