НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesarвсі новини дня
Політика
Європа
10.11.2019 617

Вице-спикер Сейма Польши о задержании Мазура: Мы не можем поддаться на провокацию

Задержание Игоря Мазура является исключительно техническим вопросам выполнения Польшей международных соглашений и обязательств.

Об этом в Facebook сообщила вице-спикер Сейма Польши Малгожата Гошевская.

«Я призываю к спокойствию и рассудительности. Задержание на польской границе Игоря Мазура является исключительно техническим выполнением республикой международных соглашений и обязательств. Отважный гражданский активист и ветеран войны на Донбассе, в Грузии и Чечне стал жертвой действий восточных соседей. Он был внесен российскими службами в реестр задержаний Интерпола. Это – наглядный пример использования Кремлем институтов международного права для политической мести», - написала Гошевская.

При этом она подчеркнула: «Мы не можем поддаться на провокацию. Мы не можем быть актерами российского сценария».

По словам Гошевской, Польша сделала то, что должна была сделать - задержала лицо, фигурирующее в реестре Интерпола, но только – для выяснения ситуации.

«Мы уже много чего знаем. И я уверяю вас, что дорога в Россию не является открытой. Польская власть и суды будут тщательно расследовать это дело, а я, со своей стороны, помогаю и гарантирую невиновность Игоря Мазура относительно российских обвинений», - подчеркнула вице-спикер Сейма.

Как сообщал Укринформ, в Польше по запросу РФ задержали сотрудника Секретариата Уполномоченного ВР по правам человека, ветерана Игоря Мазура.

Игорь Мазур был руководителем “Правого Сектора“ Киевщины и начальником штаба 24-й Сотни Самообороны Майдана во время Революции Достоинства. С мая 2014 года находился в зоне АТО. В апреле 2015-го стал офицером ВСУ - командиром роты, заместителем начальника штаба разведывательного батальона в Секторе “М“. А с ноября 2016 года после демобилизации Мазура назначили заместителем председателя партии УНА-УНСО.

Оценка материала:

5.00 / 1
Вице-спикер Сейма Польши о задержании Мазура: Мы не можем поддаться на провокацию 5.00 5 1
Політика / Європа
10.11.2019 617
Еще материалы раздела «Європа»