<
НОВИНИ ДНЯ: Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітеравсі новини дня
Політика
Україна
10.11.2019 1998

"С нами так играть не получится": Гончарук рассказал о монополии на энергорынке

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что правительство сделает все возможное, чтобы ПАО "Центрэнерго" приватизировал сильный внешний инвестор.

Об этом он сказал во время Киевского международного экономического форума 9 ноября, сообщает корреспондент Укринформа.

"Центрэнерго у нас в топ-приоритете на приватизацию, и я хочу, чтобы эта компания была приватизирована внешним настоящим иностранным игроком. Правительство Украины сделает все для того, чтобы сюда зашел сильный игрок", - сказал Гончарук.

Он добавил, что подготовить Центрэнерго к приватизации должен Фонд государственного имущества, в котором сейчас менеджер, независимый ни от одного олигарха.

Гончарук также подчеркнул, что в компании Центрэнерго "очень долго воровали и уничтожали предприятие".

"Поэтому задача номер один, которая перед нами стояла, - нарастить склады угля, чтобы страна безопасно заходила в отопительный сезон. И мы это сделали. Если сравнить объем этого ресурса состоянию на 1 сентября и сейчас, то вы увидите, что он увеличился вдвое" , - сказал Гончарук.

Глава правительства подчеркнул, что монополисты энергорынка старались держать запасы угля в значительно меньшем от необходимого количества размере, поскольку на протяжении длительного времени в нашей стране это было фактором шантажа государства для получения уступок.

"Т.е., ты получаешь очень мало угля, затем приходишь и говоришь: или я отключаюсь завтра и население без света и тепла, или вы мне идете на уступки. С нами так играть не получится", - добавил Гончарук. Он заметил, что запасы угля в сентябре этого года были рекордно низкими и Украина рисковала "не войти в отопительный сезон", но сейчас страна подготовлена ​​к отопительному сезону

Как сообщалось, Кабинет министров Украины на заседании 16 января 2019 года утвердил перечень объектов большой приватизации. Среди компаний, которые будут выставлены на продажу, - ПАО "Центрэнерго", Одесский припортовый завод, Национальная акционерная компания "Украгролизинг" и другие. В 2019 году от приватизации государственный бюджет должен пополниться на 17 млрд грн.

В октябре этого года Северный апелляционный хозяйственный суд отказал в удовлетворении жалоб кредиторов ПАО "Центрэнерго" на решение Хозяйственного суда города Киева о закрытии дела о банкротстве этого общества.

Председатель Фонда государственного имущества Дмитрий Сенниченко подчеркнул, что поскольку дело о банкротстве закрыто, предприятие выходит на приватизацию.

Оценка материала:

5.00 / 1
"С нами так играть не получится": Гончарук рассказал о монополии на энергорынке 5.00 5 1
Політика / Україна
10.11.2019 1998
Еще материалы раздела «Україна»