НОВИНИ ДНЯ: 28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областяхвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
10.11.2019 1784

Почему шиповник не нужно долго настаивать в термосе

На этот вопрос ответила популярный диетолог.  

Диетолог Светлана Фус на своей страничке в Facebook назвала полезные свойства шиповника и как правильно его приготовить, чтобы сохранить витамины.  Все знают, что шиповник полезен. В нем содержится много витамина С и он обладает общеукрепляющим действием, а также помогает при простудах и инфекционных заболеваниях.

Диетолог отметила, что в шиповнике содержится очень много аскорбиновой кислоты. Это так, но именно в сухом, засушенном или замороженном виде. А ее такую ​​никто не ест. Можно, конечно, из нее приготовить компот или сделать отвар.

Только учтите, что шиповник в таком виде принесет уже гораздо меньше пользы. Ведь при термической обработке концентрация витамина С уменьшается во много раз. По этой причине шиповник не надо заваривать кипятком и долго настаивать в термосе. Так у вас будет в большей степени желчно - и мочегонное средство - ведь плоды имеют умеренное спазмолитическое, желчегонное действие.

А чтобы получить больше пользы из шиповника, залейте ее водой температурой не выше 80 градусов и настаивайте несколько часов в закрытой емкости.

Еще в ягодах шиповника есть витамины E, K и P, антиоксиданты, минералы. Но дело в том, что содержание витамина С и других полезных веществ измеряется на 100 грамм продукта, съесть же такое количество шиповника не способен. Это вовсе не означает, что надо отказываться от шиповника и не готовить отвар или компот.

Нужно понимать, что шиповник содержит несколько полезных веществ в том количестве, которое реально принять. Он служит только дополнительным источником в нашем осенне-зимнем рационе.

Оценка материала:

5.00 / 1
Почему шиповник не нужно долго настаивать в термосе 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
10.11.2019 1784
Еще материалы раздела «Суспільство»