<
НОВИНИ ДНЯ: "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16  Синоптикиня попередила про похолодання: де будуть заморозки  Чому спікер Джонсон погодився на допомогу Україні — The New York Times  Допоможе виграти війну чи просто її подовжить: Зеленський про роль допомоги США  Включно з ATACMS: коли США можуть відправити зброю Україні – відповідь сенатора  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де чекати зниження температури  Коли надійде до України допомога США: генерал назвав ймовірні сценаріївсі новини дня
Політика
Україна
11.11.2019 1395

Россия построит в Крыму два СИЗО, чтобы посадить еще больше – правозащитник

Российские власти построят в аннексированном Крыму два новых следственных изолятора, чтобы была возможность увеличить количество задержанных.

Об этом сказал исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Александр Павличенко, сообщает Крым.Реалии.

По его словам, СИЗО Симферополя был одним из худших по условиям содержания в Украине.

«Я так понимаю, один изолятор в городе точно построят, с двумя блоками на 1000 и на 500 мест. Я не знаю, что мотивирует российские власти, которые аннексировали Крым. Возможно, они пытаются установить побольше объектов своей системы исполнения наказаний, правосудия. Безусловно положительную или отрицательную оценку в этой ситуации давать нельзя, поскольку, с одной стороны, речь идет об улучшении условий, с другой - это, возможно, будет использоваться для увеличения количества задержанных», - отметил Павличенко.

По его мнению, строительство новых СИЗО на полуострове - это угроза для тех, кто сегодня на свободе, но понимает, что «противостояние оккупационному режиму в Крыму может привести к потере свободы».

В рамках российской федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2026 годы)» планируется построить шесть изоляторов: два на Дальнем Востоке, по одному в арктической зоне и Северо-Кавказском федеральном округе и два в аннексированном Крыму.

Проблема переполнения СИЗО возникла в Крыму поле его российской аннексии. Единственный следственный изолятор расположен в Симферополе, и он переполнен, на что указывал генпрокурор России Юрий Чайка и руководство крымского ФСИН.

В 2018 году в Крыму разгорелся скандал. В отношении заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний России Олега Коршунова возбудили уголовное дело. Следком России обвинил чиновника в растрате 200 миллионов рублей при строительстве СИЗО в Симферополе.

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия построит в Крыму два СИЗО, чтобы посадить еще больше – правозащитник 5.00 5 1
Політика / Україна
11.11.2019 1395
Еще материалы раздела «Україна»