НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
Політика
Україна
11.11.2019 892

Патрульные катера ВМС прошли испытания, экипажи готовили по стандартам НАТО

В Одессе патрульные катера Военно-морских Сил ВСУ "ISLAND" Р190 "Слов'янськ" и Р191 "Старобільськ" успешно прошли первые ходовые испытания после длительной транспортировки на борту грузового судна "Ocean Freedom".

Командующий ВМС ВС Украины адмирал Игорь Воронченко и первый заместитель командующего ВМС ВС Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа лично проверили ход проведения испытаний, сообщает пресс-центр командования ВМС ВСУ в Facebook.

"Все мероприятия по подготовке и приему катеров, подготовке экипажей и подготовке к выходу в море выполнены в полном объеме. На примере подготовки экипажей катеров типа "Island" мы будем готовить весь корабельный состав, чтобы максимально приблизиться к стандартам НАТО и принимать участие во всех совместных с НАТО задачах", - сказал руководитель национального флота адмирал Игорь Воронченко

После завершения ряда испытаний, патрульные катера Р190 "Слов'янськ" и Р191 "Старобільськ" будут включены в состав ВМС ВСУ, где под командованием украинских экипажей катера начнут дежурства по обеспечению морской безопасности в водах Черного и Азовского морей.

Как сообщалось, катера были доставлены из США в Одессу 21 октября после дооборудования и успешных испытаний. Вскоре 32 украинских моряка, прошедшие 10-недельную подготовку в США, будут нести службу на Р190 «Слов'янськ» и Р190 «Старобільськ» по обеспечению морской безопасности в акваториях Черного и Азовского морей.

Катера типа Island - быстроходные суда, которые строились в течение 80- 90-х годов для Береговой охраны США. Могут развивать скорость до 54,6 км/ч. Личный состав - до 18 моряков, в том числе три офицера. На вооружении катеров - автоматическая артиллерийская установка Mk 38 Mod 0 Bushmaster калибра 25 мм и два пулемета М2НВ калибра 12,7 мм. Корабли также оборудованы радиолокационной станцией, на борту каждого есть моторная лодка.

Оценка материала:

5.00 / 1
Патрульные катера ВМС прошли испытания, экипажи готовили по стандартам НАТО 5.00 5 1
Політика / Україна
11.11.2019 892
Еще материалы раздела «Україна»