НОВИНИ ДНЯ: Атака Ірану на Ізраїль викликала хаос у світових авіаперевезеннях  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тиждень  Чим загрожує Україні зменшення граничного призовного віку — представник Інституту демографії  Перереєстрація авто в Україні: скільки коштує послуга  В Україні різко зміниться погода: синоптикиня попереджає про заморозки та похолодання  В ООН шокували кількістю постраждалих в Україні від російських атак у березні  СБУ розкрила особливість своїх морських дроніввсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
11.11.2019 712

Дела осенние: что съесть, чтобы не хандрить?

Правильное меню может влиять не только на физическую форму. С помощью продуктов можно контролировать свое настроение, особенно в периоды депрессий.

Что есть, чтобы победить хандру?

Углеводы

Наличие в рационе сложных углеводов положительно сказывается на настроении. Выпечка из цельнозерновой муки, коричневый рис, овощи – все это снижает уровень тревожности и нервозности. Ограничивая себя в углеводах, мы заставляем наш мозг снизить производство серотонина – гормона счастья и удовольствия.

Витамин D

Нехватка витамина D в течение продолжительного времени – зимы и весны – становится причиной депрессивных состояний. Этот витамин связан с производством гормонов, влияющих на настроение. Чтобы восполнить его, нужно есть жирную рыбу, грибы, апельсины и яйца.

Жидкость

Вода, зеленый чай, молоко помогут справиться с сезонной хандрой и упадком сил. Молоко оказывает успокаивающее действие, его можно пить перед сном. Вода и зеленый чай с лимонным соком придадут бодрости и тонизируют настроение.

Жиры и витамин B

Жиры также важны для выработки нужных гормонов. Важно, чтобы основная часть потребляемых жиров была растительного происхождения. Для их усвоения нужен витамин В, который содержится в авокадо, нуте, темном шоколаде и орехах. Эти продукты помогут зарядиться энергией и прогнать первые признаки хандры.

Ягоды и овощи

Ягоды и овощи являются источником антиоксидантов, которые предупреждают стресс, депрессию и тревожность. Антиоксиданты задерживают повреждение клеток мозга из-за химических реакций, вызываемых свободными радикалами. Лучшее средство от плохого настроения – виноград, зеленые овощи, листья.

Каротин

Каротин – соединение, придающее фруктам и овощам оранжево-красный цвет. Он насыщает организм витамином А, который помогает в борьбе с депрессиями. Основные источники каротина – морковь, помидоры и сладкий картофель.

Протеин

Белковые продукты отлично насыщают и повышают уровень серотонина в мозге. Для вегетарианцев также немало растительного белка в продуктах – бобовые, соя, чечевица. Белки служат не только профилактикой депрессии, но и предотвращают некоторые серьезные заболевания.

Оценка материала:

5.00 / 1
Дела осенние: что съесть, чтобы не хандрить? 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
11.11.2019 712
Еще материалы раздела «Суспільство»