<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
11.11.2019 539

Мошенники нашли новую схему выманивания денег у украинцев

Хорошо одетые люди просят у прохожих деньги якобы на дорогу.


Мошенники в Украине не только возрождают старые схемы, но и осваивают новые. Аккуратно одетые столичные нищие, рассказывая трогательные истории, собирают деньги. Например, недавно незнакомец просил средства на дорогу домой только у женщин.
Деньги будем просить только у противоположного пола. По легенде, у нас украли кошелек и нам не на что добраться домой. Первой на охоту выходит девушка.
"Мне надо 8 гривен чтобы доехать домой, вы можете мне помочь?" – спрашивает корреспондентка у прохожего.
Мужчина сразу дает ей 10 гривен. Рассказываем, что это социальный эксперимент, и возвращаем купюры. Незнакомцу невдомек, что это мошенническая схема:
"Каждый человек может быть в таком же положении, поэтому надо доверять", – говорит киевлянин.
Хотя есть и люди, которые проходят, не останавливаясь, но все же находятся неравнодушные, которые стремятся помочь. Через минуту двое студентов дают 20 гривен.
Корреспондентку сменяет корреспондент, и мы продолжаем опыт. Опять же, подходит только к противоположному полу. Сразу же терпит фиаско:
"А почему вы к мужчинам не обращаетесь?", – спрашивает прохожая, когда корреспондент просит у нее помощи.
И говорит, что такая ситуация ей знакома:
"Ну это не норма, так не должно быть. Человек должен просить у кого-то более сильного, а не у более слабого".
Вторая попытка тоже неудачная. Парню снова отказывают: "Я уже сегодня помогала, я пенсионерка, обратитесь к кому-то другому".
И вот наконец везет и корреспонденту. Женщина достает из кошелька 20 гривен и отдает псевдонуждающемуся.
"Он опрятный очень, видно по человеку что он не бомж, не пойдет, не пропьет", – объясняет она.
Фортуна улыбается во второй раз. И снова 20-ка. За 15 минут эксперимента неравнодушные мужчины дали корреспондентке 40 гривен. А парню, чтобы собрать такую же сумму, пришлось потратить вдвое больше времени. Мужчинам трудно отказать женщине – объясняет психотерапевт. Особенно, если она выглядит хорошо.
"Если человек опрятно одет, то к нему больше доверия, значит он не алкоголик, а не наркоман, он это не пропьет, он действительно честный человек, порядочный, но вот так получилось, что у него что не за что доехать", – объясняет психотерапевт Алексей Шевцов в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".
И советует: если вы тоже решите помочь опрятному нуждающемуся, не давайте деньги, лучше купите то, на что у вас просят: хлеб или билет.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Мошенники нашли новую схему выманивания денег у украинцев 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
11.11.2019 539
Еще материалы раздела «Суспільство»