<
НОВИНИ ДНЯ: Командувач Нацгвардії: для окупації Харкова ворогу потрібні роки  Корисна і соковита шаурма: як приготувати смачний перекус вдома  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Нафтопереробка в РФ впала до майже річного мінімуму через дронові атаки, - Bloomberg  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Яка кількість населення в Україні буде 2050 року: демографи шокували прогнозомвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
11.11.2019 630

Мошенники-работодатели: как аферисты маскируются под издательства и обманывают украинцев

За один печатный лист предлагают 50 гривен, а получив тексты – исчезают.


Высокооплачиваемая подработка без усилий – интернет пестрит объявлениями о сверхпривлекательных вакансиях. За выполнение простых задач, не требующих особых умений и навыков, обещают аппетитное вознаграждение. Именно на эту удочку клюнула Диана Уварова. Девушка взялась за якобы выгодную подработку в интернете – набирать на компьютере рукописи. Когда напечатала почти полторы сотни страниц, работодатель исчез.
«Обещали, что за каждый лист по 50 гривен. За три недели я должна была получить 7500 гривен. Я послала им свои наработки, а в ответ – ни денег, ни ответа. На телефонные звонки мне никто не отвечал», – рассказывает Диана.
Едва ли не каждая третья фирма, которая в сети предлагает деньги за набор текста, сомнительна – предупреждают эксперты по кибербезопасности. Ради солидности такие конторы выдают себя за издательства. Обманывают не только с оплатой. Некоторые умудряются у потенциальных наемников еще и выманить деньги.
«Говорят примерно следующее: чтоб мы были уверены, что вы вашу работу сделаете вовремя, нам нужна небольшая гарантия, небольшой депозит, например, 500 гривен», – отмечает эксперт по кибербезопасности Александр Карпов.
В большинстве случаев работник не получает заработанного, да еще и теряет этот так называемый депозит.
Жертвами мошенников преимущественно становятся студенты или пенсионеры. Именно они чаще ищут дополнительный заработок. Статистика мошенничества поражает: зарабатывают псевдоиздатели на доверчивых около полумиллиона гривен в месяц.
Эксперт по подбору персонала говорит: если за трудоустройство от вас требуют денег – это уже повод сразу держаться подальше. А прежде чем приступать к выполнению – внимательно изучите рынок труда.
«Если вы видите, что за простой текст вам предлагают 50 гривен, и это вдвое-втрое больше, чем общепринятая оплата, то лучше отказаться от этого предложения. Вы останетесь и без вакансии и без денег», – советует специалист по подбору персонала Татьяна Пашкина в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
И концов не найдете, ведь для афер регистрируют так называемые фирмы-однодневки. Поэтому, стоит поинтересоваться, сколько издательство работает на рынке. Обычно мошенников выдает ежемесячная смена названия их конторы.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Мошенники-работодатели: как аферисты маскируются под издательства и обманывают украинцев 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
11.11.2019 630
Еще материалы раздела «Суспільство»