НОВИНИ ДНЯ: Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°всі новини дня
13.11.2019 516

Регулятор назвал причину рекордной прибыли банков

Банки Украины рекордно наращивают прибыль в 2019 году из-за роста спроса на банковские услуги.

Как напоминает пресс-служба Национального банка, за три квартала текущего года прибыль банков составила 48,4 млрд грн - в 4,4 раза больше, чем в прошлом году.

 

Более половины прибыли сектора сформировал ПриватБанк. Из 76 действующих банков прибыльными было 66 учреждений. Их прибыль составила 49,6 млрд грн.

Как отмечается в обзоре, отчисления в резервы сектора были лишь на 7,3% выше, чем в предыдущем квартале, но на 58,2% ниже, чем за девять месяцев прошлого года. Среди банков с существенными отчислениями в резервы были два госбанка и один банк с российским капиталом.

"Банковский сектор работает в благоприятных макроэкономических условиях: темпы роста депозитов достаточны для поддержания кредитования, а рост спроса бизнеса и населения на банковские услуги обеспечивает высокую прибыль", - говорится обзоре.

По данным НБУ, риски доходности банковского сектора в среднесрочном периоде являются умеренными.

Оценка материала:

5.00 / 1
Регулятор назвал причину рекордной прибыли банков 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
13.11.2019 516
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»