<
НОВИНИ ДНЯ: Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цінвсі новини дня
Політика
Україна
13.11.2019 1030

Рынок земли и так существует – черный и нерегулируемый

Рынок земли надо открывать. Безусловно и без надоевших манипуляций. И самая главная манипуляция в том, что все и везде говорят о "появлении рынка земли", "о скупке земель монополистами" и т.д. Это настолько грубая манипуляция, что я даже в недоумении, почему она стала настолько массовой.


Дело в том, что рынок земли УЖЕ существует. Но рынок этот черный и нерегулируемый.
Существуют и прекрасно действуют схемы долгосрочной аренды. Процветают монополисты с огромными агробанками. У Бахматюка, которым занялось НАБУ 570 тисяч гектаров. У Веревского ещё больше. Попробуйте взять в аренду хотя бы 100 гектаров в любом районе любой области Украины. И когда вас оттуда вышвырнут, то вы сразу поймёте закрытость черного рынка земли.
Поэтому говорить нужно только и исключительно об ОТКРЫТИИ рынка земли. Превращении его из черного в цивилизованный.
И любая партия, которая сегодня проголосует против Открытия рынка земли, может смело менять название на Антиевропейская. Причем меньше всего вопросов у меня будет к БЮТ, он хотя бы честны и последовательны. А вот голосование остальных будет самым точным маркером из всех возможных.
Единственный аргумент против открытия рынка, который можно было бы выслушать – рынок земли в идеале нужно открывать при работающей правоохранительной, судебной и антимонопольной системе. Так как у нас правоохранительной системы нет вообще, а судебная, к сожалению, очень слабая, то это несет большие риски и в сфере защиты прав собственников земли, и в сфере монополизации рынка. Но так как ждать работающую правохранительную, судебную и антимонопольную системы в Украине можно еще неизвестно сколько лет, то лучше рынок открыть сейчас, чем никогда. Но почему-то до этого аргумента никто из противников открытия рынка дойти не может.
Автор: Владимир Рысенко, юрист, представитель "Харьковского антикоррупционного центра"

Оценка материала:

5.00 / 1
Рынок земли и так существует – черный и нерегулируемый 5.00 5 1
Політика / Україна
13.11.2019 1030
Еще материалы раздела «Україна»