НОВИНИ ДНЯ: В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхивсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
13.11.2019 913

Украинцев дурят в магазинах: ТОП самых популярных уловок супермаркетов

Украинцам подсовывают неправильные ценники и недействительные чеки.


Украинцы страдают от мошенников при онлайн-шопинге и не только. Недобросовестные предприниматели и вне интернета расставляют ловушки для потребителей в расчете на невнимательность покупателей. Как не потерять деньги и на что обратить внимание, когда покупаете что-либо – от продуктов до техники?
Первое, где могут обмануть потребителя – торговый зал. На ценниках пишут одно, а на кассе вы рискуете увидеть совсем другое. Например, помидоры черри на прилавке стоили 29,9 грн, а на кассе их стоимость выросла до 40 гривен.
Схема рассчитана на невнимательных покупателей. Поэтому, чтобы не переплачивать, внимательно проверяйте, какая цифра стоит в чеке. Если магазин оправдывается тем, что не успел заменить ценники, вам обязаны продать товар по той цене, которая была указана в зале.
На втором месте торговых мошенничеств – поддельные чеки. Если документ фальшивый, в случае приобретения бракованного товара деньги за него вам не вернут.
"Обычный фискальный чек из супермаркета, а снизу написано "Не дійсний чек, навчальний режим". То есть потребитель видит, что обычный чек. А потом приходит домой, начинает разбираться и понимает, что обманули", – объясняет юрист Дмитрий Навроцкий.
Подлинность фискального чека можно проверить на сайте Государственной фискальной службы (ГФС). Нужно только зарегистрироваться и ввести необходимые данные.
"Государственная фискальная служба предоставляет информацию на электронную почту: действительный ли этот фискальный чек, или он поддельный", – отмечает Навроцкий.
Впрочем, есть и более простой способ определить оригинальность документа, прямо на кассе. На чеке должно быть указано наименование товара, сумма, фамилия продавца, дата, место покупки и номер кассового аппарата. Если хотя бы одной позиции нет – документ ненастоящий.
Третий вид ловушек – контрабандный товар. Сладости, сыры, деликатесы – все, чем лакомятся европейцы. Здесь, прежде чем покупать, нужно хорошенько подумать, ведь эти продукты попали в Украину нелегально, и о качестве с изготовителя не спросишь.
"Весь этот товар на территории Украины находиться не должен. Проблема в том, что нет языка [на упаковке], и мы даже не знаем, какие ограничения по здоровью, возрасту", – объясняет Навроцкий.
Поэтому если вы не видите на изделии украинского перевода, лучше от покупки отказаться.
"В случае пищевого отравления жаловаться не на кого. Украинцы рискуют купить просроченные продукты", – отмечает юрист.
Но контрабандные просроченные продукты – это еще полбеды. В интернет-магазинах, на известных и разрекламированных платформах, вам могут продать нелегальную технику. Это четвертое место нашего ТОПа торговых мошенничеств.
"Присутствуют знаки Европейского Союза – и вы думаете "класс, все качественно". А теперь послушайте. У нас напряжение в электросетях значительно отличается от тех, что в Европе. У нас бешеные скачки напряжения", – предупреждает Навроцкий в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".
Поэтому стоит проверять инструкцию и характеристики продукта на украинском языке, а также наличие трилистника – это знак адаптации под отечественные электросети. Кроме того, важен фискальный чек. Все это обезопасит вас от обмана.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинцев дурят в магазинах: ТОП самых популярных уловок супермаркетов 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
13.11.2019 913
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»