<
НОВИНИ ДНЯ: Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не станевсі новини дня
Політика
Україна
14.11.2019 2179

Два катера Island включили в состав ВМС

В Одессе прошла торжественная церемония включения американских патрульных катеров "Славянск" и "Старобельск", а также поисково-спасательного судна "Александр Охрименко" в состав Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщает в Facebook заместитель одесского городского головы Андрей Котляр.

"Сегодня, по приглашению командующего Военно-морскими силами Украины Игоря Воронченко, принял участие в торжественном включении патрульных катеров "Славянск", "Старобельск" и поисково-спасательного судна "Александр Охрименко" в состав Военно-морских сил Вооруженных сил Украины", - говорится в уведомлении.

Отмечается, что эти патрульные катера типа Island были доставлены из США в Одессу 21 октября после дооборудования и успешных испытаний.

Катера типа Island - быстроходные суда, которые строились в течение 1980-90-х годов для Береговой охраны США. Могут развивать скорость до 54,6 км/ч. Личный состав - до 18 моряков, в частности, три офицера. На вооружении катеров - автоматическая артиллерийская установка Mk 38 Mod 0 Bushmaster калибра 25 мм и два пулемета М2НВ калибра 12,7 мм. Корабли также оборудованы радиолокационной станцией, на борту каждого есть моторная лодка.

Катера успешно прошли первые ходовые испытания после длительной транспортировки на борту грузового судна "Ocean Freedom".

Вскоре 32 украинских моряка, которые прошли 10-недельную подготовку в США, будут нести службу на катерах «Славянск» и «Старобельск» по обеспечению морской безопасности в акваториях Черного и Азовского морей.

Многофункциональное аварийно-спасательное судно «Александр Охрименко» может привлекаться к поисково-спасательному и противоминному обеспечению, проведению водолазных, гидрографических, научно-исследовательских и других специальных работ.

Оценка материала:

5.00 / 1
Два катера Island включили в состав ВМС 5.00 5 1
Політика / Україна
14.11.2019 2179
Еще материалы раздела «Україна»