<
НОВИНИ ДНЯ: Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкоювсі новини дня
Політика
Україна
14.11.2019 587

Пристайко готов к новому компромиссу с российскими оккупантами

Контроль над границей с Россией до проведения выборов на временно оккупированных территориях может быть совместным с ОБСЕ.

Об этом заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко в интервью BBC.

Пристайко напомнил, что в минских соглашениях передача контроля над границей Украине - это последний пункт, идущий после проведения выборов. Министр отметил, что, хотя пятый президент Петр Порошенко настаивал, что это просто список действий без очередности, "но если там записано шаг за шагом, что делается почасово, то иначе, как хронологию, это никто не читает".

Комментируя слова президента Владимира Зеленского о том, что проведение выборов без контроля на границе неприемлемо, Пристайко отметил, что "не нужно путать украинский контроль над границей и контроль над границей". По его мнению, в ходе переговоров можно достичь соглашения о совместном контроле со стороны Украины и ОБСЕ. Это не то, чего хочет Украина, подчеркнул глава МИД, но это первый шаг к тому, чтобы граница контролировалась кем-то, кроме россиян.

Оценка материала:

5.00 / 1
Пристайко готов к новому компромиссу с российскими оккупантами 5.00 5 1
Політика / Україна
14.11.2019 587
Еще материалы раздела «Україна»