НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
14.11.2019 659

В Мариуполе держится рекордно теплая для ноября погода

На пляжах города еще можно встретить загорающих людей.

Бархатный сезон на Азовском море неслыханно затянулся. Синоптики фиксируют температурные рекорды за все годы наблюдений.

Год назад в это же время в Мариуполе уже лежал снег. Сегодня в приморском городе – ни одного намека на зиму.

Футболки, легкие куртки и солнцезащитные очки – такую ​​одежду сегодня носят в Мариуполе.

"Это прекрасно, это классно. Можно погулять и не боятся, что пойдет дождь". "Подольше бы оставалась такая чудесная погода, чтобы в ноябре так было, очень тепло", – говорят жители Мариуполя.

Раздетые люди на пляжах никого не удивляют. Это второй шанс для тех, кто не позагорал летом, шутят местные.

"Приезжайте, отдыхаем. Дышим морским воздухом. Это хорошо. Но это неестественно", – говорит один из отдыхающих на пляже.

В эти выходные в Мариуполе зафиксирован температурный максимум за всю историю наблюдений – плюс 16 градусов. До этого рекордной температурой этих дней считалась температура 1948 года – 14 градусов тепла.

Затяжной бархатный сезон в Мариуполе, это "подарок" из самой Африки, рассказывают синоптики.

"Произошло это в результате смещения теплой воздушной массы из Африки, из Средиземного моря. Распространяется на восточную Европу, в том числе на Украину, Азовское море", – объясняет синоптик Алина Филиппова.

По прогнозам синоптиков плюсовая температура в Донецкой области продержится почти до конца месяца, однако выше 12 градусов подниматься уже не будет.

"Эта воздушная масса потихонечку как бы остывает. И смещается на восток, на юго-восток", – говорит Алина Филиппова.

Медики же такой погодой обеспокоены. Мол, резкое колебание температур – это дополнительная нагрузка на организм. Поэтому не рекомендуют недооценивать последний месяц осени.

"Риски всегда у нас велики. Поэтому мы в первую очередь должны всегда одеваться по погоде", – говорит семейный врач Наталия Толмач в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

С началом декабря резкого похолодания ожидать тоже не стоит, рассказывают синоптики. Если холод и достанет юга Украины, то морозы придутся в основном на последние два месяца зимы.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Мариуполе держится рекордно теплая для ноября погода 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
14.11.2019 659
Еще материалы раздела «Суспільство»