НОВИНИ ДНЯ: Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березнявсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
15.11.2019 715

В каких случаях можно переносить ежегодный отпуск - Управление Гоструда

Если работодатель не предоставляет вам полный отпуск в течение двух лет, он грубо нарушает ваши права.  

Новый срок ежегодного отпуска устанавливается по соглашению между работником и собственником или уполномоченным им органом.

Об этом сообщает пресс-служба Гоструда в Полтавской области.

“Ежегодный отпуск по инициативе собственника или уполномоченного им органа, как исключение, может быть перенесен на другой период только по письменному согласию работника и по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) в случае, когда предоставление ежегодного отпуска в ранее обусловленный период может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы предприятия, учреждения, организации, и при условии, что часть отпуска продолжительностью не менее 24 календарных дней будет использована в текущем рабочем году“, – говорится в сообщении.

Когда отпуск могут перенести:

- если работник временно является нетрудоспособным

- в случае выполнения работником государственных или общественных обязанностей, если, согласно законодательству, он подлежит освобождению на это время от основной работы с сохранением заработной платы

- в случае наступления срока отпуска по беременности и родам

- в случае совпадения ежегодного отпуска с отпуском в связи с обучением.

Работник может сам требовать переноса отпуска в таких случаях:

- письменного уведомления работника о времени предоставления отпуска (ч. 5 ст. 79 КЗоТ)

- несвоевременной выплаты собственником или уполномоченным им органом заработной платы работнику за время ежегодного отпуска (ч. 3 ст. 115 КЗоТ).

В то же время работодателю запрещается:

- непредоставление ежегодных отпусков полной продолжительности в течение двух лет подряд

- непредоставление ежегодных отпусков в течение рабочего года лицам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, имеющим право на ежегодный дополнительный отпуск за работу во вредных и тяжелых условиях или с особым характером труда.

Оценка материала:

5.00 / 1
В каких случаях можно переносить ежегодный отпуск - Управление Гоструда 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
15.11.2019 715
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»