НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
15.11.2019 705

Плесень атакует квартиры украинцев: как справиться с проблемой

Эксперты утверждают, что в запущенных случаях приходится снимать штукатурку.


Плесень любит город. Американские исследователи обнаружили, что в сельских домах грибка значительно меньше, чем в квартирах. Мол, в городах выше влажность и меньше солнечных лучей. А эти факторы как раз способствуют размножению плесени.
"Плесень возникает там, где есть "точка росы". Где есть конденсат, вода – там заводится плесень. Точка росы зависит от двух параметров. Первая – это температура, вторая – влажность", – объясняет Александр Сергиенко, директор аналитико-исследовательского центра "Институт города".
Чтобы избавиться от плесени в квартире, специалисты советуют побороть первопричину. Стоит лучше обогревать дом и улучшить вентиляцию, вплоть до установки дополнительных вытяжек. Но если эти средства не помогают, переходите к тяжелой артиллерии – бытовой химии.
"Есть два типа химии: первая – которая выедает, отбеливает. Возможно даже на хлорных основах. И вторая – химия, которая покрывает, формирует микропленку и защищает от дальнейшего появления", – говорит Александр Скрипак, который профессионально занимается выведением плесени.
Из простейших средств специалисты советуют использовать перекись водорода или моющие средства с хлором в составе.
"Обои обязательно нужно снимать и обрабатывать уже саму поверхность, саму штукатурку. Если этот грибок запущен, прошел год-два, то возможно придется сбивать и верхние слои штукатурки", – отмечает Александр.
Химик Сергей Примаченко скептически относится к борьбе с грибком с помощью химии. Мол, все споры так не уничтожить. А чтобы восстановиться, плесени нужно всего два-три дня. Поэтому он тоже советует избавиться первопричин возникновения грибка.
"Если постоянно выводить грибок с помощью веществ, которые содержат хлор, то наглотавшемуся паров человеку тоже будет плохо", – говорит Сергей в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
Химик напоминает: менее вредными для здоровья будут дезинфекционные средства с борной кислотой или ионами серебра.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Плесень атакует квартиры украинцев: как справиться с проблемой 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
15.11.2019 705
Еще материалы раздела «Суспільство»