НОВИНИ ДНЯ: Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причину  Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристкивсі новини дня
Політика
Світ
17.11.2019 484

Турция не собирается отказываться от российских С-400

Анкара подчеркивает, что не намерена отказываться от российских ЗРК С-400, ведь закупала эту военную технику, чтобы использовать ее.

Об этом информирует Deutsche Welle.

"Турция закупила у России зенитно-ракетные комплексы С-400 для того, чтобы использовать их, заявил глава департамента оборонной промышленности Турции Исмаил Демир", - говорится в сообщении.

Как отмечается, это заявление прозвучало через несколько дней после переговоров между Реджепом Тайипом Эрдоганом и Дональдом Трампом, которые состоялись в Вашингтоне.

"Некорректно сказать, что мы просто не будем использовать их, когда речь идет о системе, которую мы закупили для собственных нужд и за которую мы заплатили столько денег. Нам надо идти дальше и уважать подписанные нами соглашения", - цитирует DW Исмаила Демира.

Он также сообщил, что турецкий персонал продолжает изучать в России использование С-400, но в Турции не будет российских специалистов, которые могли бы управлять этими комплексами.

Накануне министерство обороны Турции доложило о завершении поставок второй батареи российского зенитно-ракетного комплекса С-400.

Как сообщалось, Турция и Россия в 2017 году заключили контракт на поставку систем С-400 на сумму 2,5 млрд долларов. В июле 2019-го в Турцию поступили первые компоненты ЗРК. В середине сентября стало известно о поставках последних компонентов второй батареи. Ввод комплексов в эксплуатацию запланирован на апрель 2020 года.

11 ноября советник Дональда Трампа по национальной безопасности Роберт О'Брайен заявил, что США могут ввести против Турции санкции из-за соглашения о покупке у России С-400.

Оценка материала:

5.00 / 1
Турция не собирается отказываться от российских С-400 5.00 5 1
Політика / Світ
17.11.2019 484
Еще материалы раздела «Світ»