НОВИНИ ДНЯ: Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°всі новини дня
Політика
Україна
18.11.2019 779

Захваченные Россией украинские корабли идут в Одессу. Украина идет в Гаагу

Захваченные Россией почти год назад украинские корабли направляются в Одессу. Передачу катеров и рейдового буксира подтвердили украинская и российская стороны.

Украинские военные сообщили, что корабли начали буксировать в сторону Одессы.

"Сегодня, 18 ноября в акватории Черного моря начат процесс, по возвращению украинских катеров «Никополь», «Бердянск» и буксира «Яны Капу». Сейчас украинские буксиры «Титан», «Гайдамаки» и поисково-спасательное судно «Сапфир» вместе с катерами и буксиром начали движение в направлении материковой Украины", - говорится в заявлении флота.

"Пока "Никополь", "Бердянск" и "Яны Капу" направляются домой в Одессу, команда Министерства иностранных дел направляется в Гаагу, где уже в четверг состоятся первые слушания арбитражного трибунала по делу о нарушении иммунитета трех украинских военно-морских судов и 24 членов их экипажей", - написала в своем Facebook заместитель главы МИД Украины Елена Зеркаль.

В свою очередь в Министерстве иностранных дел РФ подтвердили возврат захваченных кораблей Украине в нейтральных водах Черного моря. Вернуть катера и рейдовый буксир государство-агрессор обязал Международный трибунал ООН по морскому праву.

Оценка материала:

5.00 / 1
Захваченные Россией украинские корабли идут в Одессу. Украина идет в Гаагу 5.00 5 1
Політика / Україна
18.11.2019 779
Еще материалы раздела «Україна»