<
НОВИНИ ДНЯ: Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температуравсі новини дня
Прес-релізи
Інше
18.11.2019 295

Советы педиатров: игрушки малышам до года

Современное разнообразие игрушек для самых маленьких детей вводит родителей в заблуждение. Они стремятся скупать все предметы на прилавках, чтобы порадовать малышей. Но действительно полезных игрушек не настолько много, как кажется.

Можно найти на сайте Madcap полный список развивающих изделий для детей до года.

Сколько нужно игрушек?

Педиатры и детские психологи утверждают, что большое количество игрушек негативно влияет на фантазию и восприятие ребенка. Родители неправильно понимают правила о том, что малышам нужно больше играть для правильного развития. Многим детям хватает пары предметов.

Правила выбора игрушек

Для детей до года нужно выбирать игрушки по критериям:

  • Простота. Когда у изделия много функций, дети просто за ним наблюдают. Такое восприятие ничем не отличается от просмотра мультиков, поэтому полезность занятия будет минимальной;
  • Безопасность. Нельзя покупать товары у сомнительных продавцов. Вся детская продукция должна быть сертифицированной, соответствующей мировым стандартам безопасности и экологичности;
  • Размеры. Детям лучше давать крупные игрушки, чтобы их можно было повертеть в руках, рассмотреть со всех сторон, перебирать пальцами, развивая мелкую моторику.

Электронные приспособления и гаджеты детям до года противопоказаны. Они отвлекают внимание, могут дать родителям много свободных часов, но развитие малыша затормаживается.

Эволюция игрушек от рождения до года

В течение целого года ребенок не станет играть с одной и той же игрушкой. Педиатры разбивают этот возраст на периоды:

  • После роддома. Дети адаптируются к окружению, приспосабливаются к жизни вне утробы. Поэтому в развлечениях у них нет необходимости.
  • 1-3 мес. Погремушки и колокольчики крупных размеров, но без обилия мелких компонентов станут идеальным вариантом. Дети фокусируются на цветах и звуках, цепляются пальцами.
  • 4-6 мес. Резиновые животные для купания, кубики, мячи, предметы для почесывания десен. В этот период ребенок пробует все на вкус, поэтому безопасности уделяется повышенное внимание.
  • 7-9 мес. Психологи советуют приобщать в этом возрасте детей к книгам. В продаже присутствуют резиновые книги для купания с крупными картинками и простыми стихами. Также интерес проявляется к музыкальным игрушкам.
  • 10-12 мес. Бизиборды и сборные пирамиды из 3-4 частей захватят внимание ребенка в этом возрасте.
  • Таким образом, скупать все предметы с детских прилавков не нужно. Ребенок быстро подрастет, и имеющийся арсенал ему уже станет не интересен. Пусть он имеет под рукой 1-3 ярких и красивых предмета на каждый этап изучения и восприятия окружающего мира.

Оценка материала:

5.00 / 1
Советы педиатров: игрушки малышам до года 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
18.11.2019 295
Еще материалы раздела «Інше»