<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Європа
20.11.2019 617

"Украли тысячу долларов, возвращают сто": Линкявичюс — о захваченных украинских кораблях

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс скептически оценил возвращение Россией трех задержанных украинских судов и не считает это прогрессом.

630_360_1447754520-5366-linas-linkyavichus-foto-ulia_20.11.19

Об этом он заявил 19 ноября, сообщает Delfi.

"Возвращение судов следует сравнить с ситуацией, когда кто-то украл тысячу долларов, а потом возвращает сто. Возможно, это и грубое сравнение, но я не считаю, что это большая победа", - подчеркнул Линкявичюс.

25 ноября 2018 года российские силовики у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера "Бердянск" и "Никополь" и буксир "Яны Капу", которые направлялись из Одессы в Мариуполь. В плен попали 24 украинца, трое из них получили ранения.

Международный трибунал по морскому праву 25 мая обязал Россию немедленно освободить всех моряков и дать им возможность вернуться в Украину, а также вернуть корабли.

7 сентября между Украиной и Россией произошел обмен в формате 35 на 35, в рамках которого, в частности, были освобождены 24 пленных моряка.

4 ноября МИД Украины направило России ноту с просьбой сообщить, где и когда украинские военные могут забрать захваченные в Керченском проливе корабли.

18 ноября Россия передала корабли.

Командование Военно-морских сил Украины подтвердило, что катера "Никополь", "Бердянск" и буксир "Яны Капу" возвращаются домой.

Оценка материала:

5.00 / 1
"Украли тысячу долларов, возвращают сто": Линкявичюс — о захваченных украинских кораблях 5.00 5 1
Політика / Європа
20.11.2019 617
Еще материалы раздела «Європа»