НОВИНИ ДНЯ: Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умову  В Україні 17 квітня хмарно і дощитиме, вдень до +26°  В Україні значно похолодає: коли будуть сильні дощі та де чекати на "мінус"всі новини дня
Політика
Європа
20.11.2019 580

НАТО не допустит повторения "крымского сценария" ни в одной стране Альянса – Столтенберг

Страны НАТО делают крупные инвестиции в развитие вооруженных сил, в коллективную оборону и в систему сдерживания, что является четким посланием потенциальному агрессору: Альянс не допустит повторения "крымского сценария" ни в одной из стран-союзниц.

Об этом во вторник в Брюсселе во время пресс-конференции накануне встречи министров иностранных дел стран Альянса заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает корреспондент Укринформа.

"Наши действия не направлены против какой-либо конкретной страны. Но нет никаких сомнений: если один союзник будет подвержен атаке, весь Альянс на это ответит. Такое понимание помогает избегать конфликтов и сохранять мир. Мы успешно делали это в течение 70 лет. Агрессивные действия России против Украины стали "спусковым крючком" для укрепления и адоптации Альянса к новым угрозам", - отметил Столтенберг.

Он напомнил, что в рамках такой трансформации в НАТО были созданы силы высокой готовности, начата передовая дислокация боевых подразделений на Востоке Альянса.

"Все это направляет абсолютно четкий сигнал: то, что случилось в Крыму, не сможет произойти против кого-либо из наших союзников. Не должно быть никакой почвы для недоразумений или для недооценки по этому поводу - мы не позволим такой ситуации произойти. И это лучший способ, чтобы сохранить мир", - подчеркнул генеральный секретарь НАТО.

Оценка материала:

5.00 / 1
НАТО не допустит повторения "крымского сценария" ни в одной стране Альянса – Столтенберг 5.00 5 1
Політика / Європа
20.11.2019 580
Еще материалы раздела «Європа»