НОВИНИ ДНЯ: Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Timesвсі новини дня
Політика
Україна
20.11.2019 1960

Минсоцполитики объяснило, как теперь будут выплачивать льготы на коммуналку

Разъяснение новой системы монетизации льгот на оплату коммунальных услуг, введенной с 1 октября 2019 года, опубликовала пресс-служба Минсоцполитики в среду, 20 ноября.

Теперь льготники могут получить денежные средства в наличной или безналичной форме. Начиная с ноября, украинцы получают квитанции за коммунальные услуги с полным размером платежа без учета льгот.

 

Порядок расчета льготы остается почти неизменным. Размер льготы ежемесячно рассчитывает орган социальной защиты населения. Сумму льготы будут рассчитывать, исходя из размера скидки, на которую льготник имеет право согласно закону. Также на нее будут влиять цены и тарифы на жилищно-коммунальные услуги и государственные социальные нормативы в сфере жилищно-коммунального обслуживания.

С ноября средства за льготы каждому человеку выплачиваются отдельно - выдаются наличными или переводит на счет Ощадбанка. Выдача в наличной форме возможна только при условии, если льготник написал соответствующее заявление в орган соцзащиты до 15 октября 2019 года. Льготник, который получил наличные, оплачивает за потребленные коммунальные услуги полную сумму платежки. Те льготники, которые не написали заявление на получение льготы наличными, имеют дело с безналичным расчетом.

Если выбрана безналичная форма выплаты льгот, то часть платежей за осуществляет Ощадбанк, а часть льготник оплачивает самостоятельно. Перечисление средств Ощадбанком поставщикам услуг осуществляется в следующей последовательности: поставка тепловой энергии, поставка и распределение природного газа или поставка и распределение электрической энергии при наличии соответствующего вида индивидуального отопления, снабжение горячей водой, централизованное водоснабжение, централизованный водоотвод, снабжение и распределение электрической энергии, поставка и распределение природного газа, обращение с бытовыми отходами, услуги по управлению многоквартирным домом, взносы за установку, обслуживание и замену узлов коммерческого учета.

То есть Ощадбанк осуществляет перерасчет средств не по пропорциональному принципу (когда за каждую услугу проводился расчет в равных процентах от суммы льготы), а по приоритетному принципу - когда сначала производится оплата за тепло, газ, электроэнергию и тому подобное.

Если сумма льготы достаточна, то оплата всех услуг осуществляется на 100%. Остаток средств льготы будут перечислены на следующий месяц.

Если суммы льготы недостаточно, то оплачены будут только за те услуги, на которые хватит средств. А услуги, за которые нужно доплатить - Ощадбанк пришлет СМС (с размерами доплаты по каждому виду услуги).

Также можно зайти в свой личный кабинет на сайте Ощадбанка, где отражается движение средств по учетной записью.

Оценка материала:

5.00 / 1
Минсоцполитики объяснило, как теперь будут выплачивать льготы на коммуналку 5.00 5 1
Політика / Україна
20.11.2019 1960
Еще материалы раздела «Україна»