<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
20.11.2019 864

Где дешевле продукты – в супермаркете или на рынке

Украинцы тратят на еду почти половину семейного бюджета.

Журналисты заинтересовались – как оптимизировать эти расходы. Сколько стоят самые популярные продукты и где чек будет меньшим – на рынках, в супермаркетах или на стихийных базарах?

Мука, сахар, масло, яйца и гречка есть в продуктовой корзине едва ли не каждой семьи.
Чтобы сэкономить – берем самую дешевую крупу, недорогое рафинированное масло. Продуктовый набор из супермаркета стоит 120 гривен.
"Крупы здесь дешевле, а на рынке можно что-то из мяса взять. Потому что я доверяю базарным ценам мяса", – говорит одна из покупательниц.
Из большого супермаркета направляемся к небольшому магазинчику в спальном районе столицы.

Здесь цены уже больше. Все из-за гречки. В магазине она дороже на пять гривен. А вот сахар – дешевле. За тот же продуктовый набор здесь платим 127 гривен.
На рынке можно попробовать сэкономить. Выбираем дешевые продукты, к тому же – пробуем выторговать скидку.
Однако это оказывается практически невозможным. Сбить цену нельзя ни на крупы, ни на масло, ни на овощи.

"Место дорогое, проезд дорогой, вода дорогая, как я буду вам уступать три гривны?", – говорит продавец. "А сколько можете?", – спрашивают. "Нисколько".
"На базаре дешевле. Покупаю больше в супермаркетах, чем на базаре, потому что дальше идти надо", – говорит один из покупателей.
"Если есть время, то мы идем на рынок, так как на рынке бывает дешевле. А если нет – то у нас супермаркет, и мы там", – говорит жительница Киева в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Продуктовый набор с рынка оказался самый дешевым – 99 гривен. К тому же, корреспондентам все-таки удалось сбить цену у одного из продавцов. Торговавший на рынке яблоками Ярослав продал их на две гривны дешевле.

Оценка материала:

5.00 / 1
Где дешевле продукты – в супермаркете или на рынке 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
20.11.2019 864
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»