НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.11.2019 1759

Экологическое бедствие в Мамаевцах: река подступает к самым домам

Жители села жалуются, что из-за руслорегулировочных работ река меняет русло, а колодцы пустеют.


На экологическое бедствие жалуются жители села Мамаевцы Черновицкой области. Говорят, у их реки перерыты берега, разрушен пляж, а у селян обмелели колодцы. Обвиняют во всем фирму, которая проводит руслорегулировочные работы. Мол, та прикрывается законными действиями и не в меру выбирает гравий.
От домов до реки всего полсотни метров. Люди боятся, что из-за таких руслорегулировочных работ вода еще ближе подступит. А значит, не избежать подтоплений.
"От края берега было еще три улицы, до того, как вода прибыла. То есть уже опыт бежать от того, что затапливает", – рассказывает Сергей Вершигора, житель Мамаевцев.
Более полусотни жителей села Мамаевцы собрались на берегу реки Прут. Насыпной дорогой выводят в центр русло. Показывают, что натворила на воде фирма, которая здесь работает.
"Пляж полностью разрушили. Людям некуда пойти с детьми отдохнуть. Людям некуда прийти подышать свежим воздухом, так как работает тяжелая техника", – жалуется Алексей Крикливец, житель Мамаевцев.
"Был там экскаватор, был КрАЗ. Они уже делали выборку гравия. Они уже четыре года регулируют и еще сантиметра плотины не отремонтировали", – поддерживает его Владимир Мельничук, житель Мамаевцев.
Пугает селян и то, что начали мелеть колодцы. Наталья Угринчук ведет корреспондентов новостей в свой двор. Говорит, за день может вытащить только два ведра воды.
"В колодце было полтора метра воды, а сейчас насос сняли, потому что закачивает песок. Набираем ведром. Полметра воды в колодце", – говорит хозяйка.
Да и сама вода стала хуже, жалуются люди.
Новости пытались пообщаться с представителями фирмы, на которую жалуются люди. В комментарии на камеру нам отказали. По телефону заверили, что у них все законно.
Виталий Павлюк, представитель фирмы:
"Документы у нас есть, все есть. Полиция смотрела, и сказали, что все в порядке".
То, что эта фирма работает на реке законно, подтверждают и специалисты.
Александр Рошко, заместитель руководителя бассейнового управления водных ресурсов рек Прут и Сирет в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина":
"Данные работы предусмотрены проектной документацией, где предусмотрено, как осуществлять подъезд и каким образом проводить работы по расчистке русла. Поэтому временный переезд, который ими устроен, был согласован".
А воды в колодцах меньше, мол, из-за чрезмерно засушливого лета. С другими жалобами селян на месте разберутся государственные эксперты и экологи. Их отправили проверить законность деятельности фирмы и ее сотрудников.

Оценка материала:

5.00 / 1
Экологическое бедствие в Мамаевцах: река подступает к самым домам 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
20.11.2019 1759
Еще материалы раздела «Суспільство»