НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
21.11.2019 3181

В Украине последние 30 лет температура растет вдвое быстрее, чем на планете - эксперт

На протяжении последних 30 лет температура в Украине растет вдвое быстрее, чем в целом на планете. Сначала существенно увеличивались зимние температуры, а в течение последних лет их опережают летние.

Об этом в интервью Укринформу рассказала заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского научно-исследовательского гидрометеоинститута Вера Балабух.

“То, что в Украине за последние тридцать лет температура растет вдвое быстрее, чем в целом на планете, – печальный факт”, - констатировала она.

Балабух напомнила, что в этом году в мире из-за климатических изменений уже произошло много природных катастроф: “Человечество видело, как на американское побережье выходили ураганы пятой категории. Мощные волны жары накрыли Европу, когда дважды температура во Франции достигала 46°. Подобных аномалий никто не ожидал – это температура, типичная для Сахары, а здесь она – в умеренных широтах. Даже в полярных широтах наблюдалась высокая температура – 30° и выше. В конце концов, по миру прокатились мощные пожары”.

По словам специалиста, увеличение продолжительности теплого периода в Украине наблюдается в течение последних десятилетий, что заметно с середины 1990-х годов.

“Причиной стало существенное повышение температуры воздуха, особенно в холодный период. Такие изменения в атмосфере обуславливают значительные изменения во всех остальных элементах климатической системы – гидросфере, криосфере, литосфере и биосфере. То есть, температура - тот показатель, который объединяет все эти плоскости... Повышение температуры означает, что увеличивается энергия, которая перераспределяется между составляющими климатической системы, а это в свою очередь приводит к различным изменениям в самой системе и ее составляющих. Обратите внимание, повышение температуры привело к изменению температуры воды, ледникового и снежного покрова, интенсивности осадков”, - отметила географ-метеоролог.

Она объяснила, что увеличение продолжительности лета в Украине связано с изменением атмосферной циркуляции.

“Термический режим, режим влажности или ветра на той или иной территории зависят от того, какие воздушные массы приходят и из каких регионов. Именно воздушные массы определяют количественные показатели. Неравномерный рост температуры воздуха на планете обусловил нарушение зонального переноса воздушных масс, которые в умеренных широтах двигались преимущественно с запада на восток. Погоду в Украине формировал преимущественно воздух, который поступал из Атлантики. Ситуация изменилась. Этот поток стал неустойчивым и приобретает большую меридиональную составляющую, когда преобладают южные и северные потоки. В Украину летом все чаще поступает воздух из субтропических, а иногда – тропических широт. Кроме того, преобладает антициклональная погода, при которой при отсутствии облаков и незначительной скорости ветра воздух сильно прогревается. Как следствие, увеличивается количество дней с жарой и максимальная продолжительность жаркого периода”, - рассказала Балабух.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине последние 30 лет температура растет вдвое быстрее, чем на планете - эксперт 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
21.11.2019 3181
Еще материалы раздела «Суспільство»