НОВИНИ ДНЯ: В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експертвсі новини дня
Політика
Україна
21.11.2019 470

Берлин и Париж могут попытаться навязать Украине опасные договоренности – Климкин

На саммите в Нормандском формате, который запланирован на 9 декабря, западные участники переговорного процесса могут попытаться навязать Киеву решения, которые не соответствуют национальным интересам.

Об этом заявил экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает Укринформ.

«Я в последнее время имел возможность говорить и с французами, и с немцами, и в Брюсселе, и я вижу, что есть опасность, что будет договоренность, которую нам попытаются надеть на голову», - сказал Климкин.

Среди европейских партнеров, по его наблюдениям, является мысль о необходимости ускориться и провести выборы вместе с украинскими местными выборами, что является «очень опасной стратегией». К тому же, среди партнеров нет полного единства: сейчас мы видим одну логику у Меркель, несколько другую – у Макрона, третью Трампа, «базовый уровень солидарности безусловно есть, но возможность активно действовать в отношении России у Запада на сегодня ограничена», - констатирует дипломат.

Противостоять такому развитию можно только активной позицией и выдвижением собственных предложений относительно условий, когда это может быть возможно.

Это, по убеждению Климкина, означает реальный безопасный контроль со стороны Украины и ее партнеров, действенный международный контроль на границе, а также международный компонент, который будет собственно заниматься и вопросами безопасности, и, если дойдет до этого, подготовку к выборам.

Относительно России, то она сейчас строит «эмоциональную воронку» в плане обмена, в плане возвращения кораблей таким образом, чтобы было трудно выйти из Нормандской встречи без результата, который выгоден России.

Климкин, однако надеется, что на встрече будет доминировать украинский рациональный подход. Очень важным он называет, то, как будет реализовываться то, о чем удастся договориться.

"И здесь важно, чтобы это было на основе консенсуса с обществом и открыто. Если это так не произойдет, существует угроза, что Путин в дальнейшем будет проталкивать фрагментацию Украины", - сказал экс-министр.

Оценка материала:

5.00 / 1
Берлин и Париж могут попытаться навязать Украине опасные договоренности – Климкин 5.00 5 1
Політика / Україна
21.11.2019 470
Еще материалы раздела «Україна»