<
НОВИНИ ДНЯ: Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цінвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
22.11.2019 509

В Камбодже туристам запретили кататься на слонах

Самая известная туристическая достопримечательность Камбоджи – Ангкор-Ват – ввела запрет на катание туристов на слонах по древним храмам начиная со следующего года.

630_360_1574327714-130_22.11.19

К такому шагу администрация храмового комплекса решила прибегнуть после давления со стороны зоозащитников, сообщает Travel + Leisure.

Двух из 14 слонов, живущих и работающих в археологическом парке Ангкор, уже переселили в соседний лес. Оставшихся обещают отправить туда к началу 2020 года.

У посетителей будет возможность увидеть гигантов, но им не разрешат кататься на них.

"Слон – это большое животное, но оно также нежное, и мы больше не хотим, чтобы они эксплуатировались  туристической отраслью. Мы хотим, чтобы они жили в их естественной среде", - заявил представитель компании, управляющей археологическим парком, Лонг Косал.

В 2016 году к Ангкору было приковано внимание всего мира. Тогда здесь от теплового удара и истощения умерла слониха по кличке Самбо. Ее смерть повлекла за собой петицию с призывом положить конец катанию на слонах в храмовом комплексе, которая собрала более 185 тысяч подписей.

Кроме того, в прошлом году Всемирный фонд дикой природы опубликовал отчет, в котором говорится, что популяция азиатского слона всего за три поколения уменьшилась на 50 процентов. В дикой природе их живет менее 50 тысяч. Они официально включены в список видов животных, находящихся на грани исчезновения.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Камбодже туристам запретили кататься на слонах 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
22.11.2019 509
Еще материалы раздела «Суспільство»