НОВИНИ ДНЯ: Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потеплієвсі новини дня
Бізнес
Економіка
22.11.2019 477

Украинские заробитчане в 2020 году могут “променять” Польшу на Германию — эксперт

По данным Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству, 50% украинцев работают в Польше до трех месяцев, еще 25% - до полугода, в целом же за год в этой стране успевают поработать примерно 1,5 млн украинцев.

Об этом Укринформу сообщил президент ассоциации Василий Воскобойник.

"Согласно социологическим исследованиям, большинство трудовых мигрантов, поработав три месяца в Польше, едут домой и в конце концов возвращаются на заработки снова. Кроме этого, существует большой рынок нелегального трудоустройства, который может достигать 40% от всех украинских мигрантов", - рассказал Воскобойник. Таким образом, за год в Польше успевают поработать примерно 1,5 млн украинцев, считает эксперт.

По данным заместителя директора Департамента экономического анализа Нацбанка Польши Яцека Котловского, нынче в этой стране находятся 900 тысяч украинских работников. О немалых масштабах миграции свидетельствует объесть валютных переводов: 11,6 млрд долл в 2018 году и ожидаемые Нацбанком 12,2 млрд долл в текущем.

По словам Воскобойника, происходит переориентация украинских мигрантов из одних стран на другие, и вскоре Польша может потерять часть украинских рабочих. "В Польшу ехали, там были созданы условия для быстрого получения работы. Но с весны 2020 года Германия откроет свой рынок труда для граждан стран за пределами ЕС, и многие украинцы будут пытаться попасть туда", - подчеркнул эксперт.

Социологические данные, по словам эксперта, свидетельствуют, что 37% опрошенных граждан Украины хотели бы работать именно в Германии. "На украинцев претендуют многие европейские страны из-за проблем с низкой рождаемостью и старением нации. Украинцы хорошо работают, быстро социализируются в европейских странах и географически близко к ним находятся", - добавил Воскобойник. По его словам, речь идет о привлечении украинцев не только на работу, но и на постоянное жительство.

Как сообщал Укринформ, по данным исследования экономистов Нацбанка Польши и Высшей школы торговли РП, труд украинских трудовых мигрантов в Польше привел к росту ВВП страны, в частности в 2016-2017 годах, на 0,6-0,7%.

Подробнее о проблеме украинской трудовой миграции читайте в публикации на сайте Укринформа.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинские заробитчане в 2020 году могут “променять” Польшу на Германию — эксперт 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
22.11.2019 477
Еще материалы раздела «Економіка»