НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
23.11.2019 2380

В Норвегии нашли тысячелетний корабль викингов

На западе Норвегии обнаружили корабль, возраст которого более 1000 лет, построенный викингами.

Об этом сообщает The Local.

"Судно, которое может датироваться эпохой викингов и было построено более 1000 лет тому назад, недавно обнаружили в западной части Норвегии в округе Ромсдал. Открытие было сделано с помощью георадара", - говорится в сообщении.

В дополнение к кораблю археологи из Норвежского института изучения культурного наследия (NIKU) обнаружили остатки корабля на острове Эдей.

Министр климата Норвегии Ола Элвестуэн сказал, что открытие имеет «как национальное, так и международное значение".

Следует отметить, что локация, где был обнаружен корабль, расположена на судоходном пути в Тронхейм, недалеко от того места, где король Харальд Ферхейр, как утверждается, участвовал в двух морских сражениях, завоевав королевскую власть в Норвегии в конце 800-х годов.

Кнут Пааше, руководитель отдела цифровой археологии в NIKU и эксперт по кораблям викингов, сказал, что "пока слишком рано говорить что-то определенное о возрасте корабля, но ему более 1000 лет".

Обломки корабля находятся чуть ниже верхнего слоя почвы в районе, где ранее был курган.

Также археологи обнаружили следы поселений, но пока еще не датировали их.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Норвегии нашли тысячелетний корабль викингов 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
23.11.2019 2380
Еще материалы раздела «Суспільство»