НОВИНИ ДНЯ: Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Українівсі новини дня
Політика
Росія
26.11.2019 560

Россия устроила "торжественное принятие присяги" еще 55 призывникам из оккупированного Крыма

Еще 55 крымчан, в нарушение норм международного и гуманитарного права, призвали в минувшие выходные в ряды вооруженных сил Российской Федерации.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

“Призывная кампания в российскую армию на полуострове началась 1 октября, она продлится до 31 декабря 2019 года. 23 ноября в Керчи, в культурном центре Богатикова, состоялось “торжественное принятие присяги” солдатами срочной службы железнодорожных войск”, - сообщает Крымская правозащитная группа со ссылкой на местное издание Керчь.ФМ.

В принятии присяги участвовало два взвода по 27 и 28 человек соответственно. На мероприятии присутствовали представители местных властей и религиозных конфессий, о чем свидетельствуют опубликованные фото- и видеоматериалы, сделанные во время мероприятия.

КПГ напоминает, что проведение призыва жителей оккупированных территорий в ряды армии державы-оккупанта, а также непрекращающаяся на территории Крыма пропаганда службы в ВС РФ, нарушают ст. 51 Конвенции о защите гражданского населения во время войны, а перемещение призванных граждан Украины с оккупированной территории на территорию РФ нарушает ст. 49 этой Конвенции.

У крымчан, которые не хотят идти в армию РФ и получить уголовный срок за уклонение, существует несколько выходов из ситуации. Украинские и российские правозащитники подготовили рекомендации для крымчан о том, как не стать жертвой уголовного преследования за уклонение от службы в армии РФ.

КПГ обращается к жителям Крыма с просьбой присылать на электронную почту crimeahrg@gmail.com материалы, подтверждающие военный призыв в Крыму (повестки, фото- и видеоматериалы).

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия устроила "торжественное принятие присяги" еще 55 призывникам из оккупированного Крыма 5.00 5 1
Політика / Росія
26.11.2019 560
Еще материалы раздела «Росія»